Наши
сообщества

'Госсервера должны быть переведены в Россию'

Просмотров

В результате исследования 9 тысяч сайтов государственных корпораций и учреждений, проведенного активистами ОНФ, выяснилось - более трети из них расположены на иностранных серверах в Германии, Великобритании и США. По мнению ОНФ, это недопустимо - как минимум потому, что в этом случае зарубежные страны не только могут заблокировать, изменить или разгласить информацию, находящуюся на серверах, но и имеют доступ к базам частных и корпоративных данных, находящихся на этих серверах.

Так член центрального штаба ОНФ Виктор Климов обратился к премьер-министру России с письмом, в котором заявил, что нахождение серверов за рубежом "создает угрозу информационной безопасности, поскольку уничтожение, блокирование, изменение, разглашение информации, размещенной на серверах, находящихся в иностранной юрисдикции, останется безнаказанным". Депутат добавил, что "сами госорганы могут о таком вмешательстве и не узнать", кроме того перенос сайтов на российские сервера как принесет прибыть российским провайдерам, так и увеличит безопасность. На данный момент, правда, меры по переносу еще не разработаны, но депутат рекомендует правительству взять под контроль оформление договоров с иностранными хостингами. В случае, если правительство не откликнется на предложение, представитель ОНФ собирается подготовить законопроект для Госдумы

"Госучреждения однозначно должны хостится в России",- так предложение ОНФ прокомментировал Politnline.ru владелец Liveinternet Герман Клименко.

"Несомненно, любой собирающий информацию (в том числе cookies) государственный сайт должен находиться внутри страны",- заявил в интервью Politonline.ru основатель сети "Одноклассники.ру" Альберт Попков. "Если он находится в другой юрисдикции - необходимо обязать госструктуры явно говорить об этом пользователю и спрашивать его согласие, если же сайт не содержит или не собирает личные данным - его расположение не критично",- добавил эксперт. "Конечно, государственным ресурсам было бы логично поддержать отечественную IT-индустрию вместо иностранной, тем более что, интернет-отрасль, в отличии от многих других отраслей, у нас достаточно конкурентна",- пояснил он.

Инициативу о переносе серверов в Россию поддержал офицер БСТМ МВД РФ (управление "К"), пояснив "Посмотрите на сервера западных государственных учреждений и структур. Где они хостятся? Правильно, в своих странах". Эксперт добавил, что "не стоит видеть в этом какое-то огораживание - это нормальная информационная гигиена, все равно как не писать на кредитных картах пин-коды или разлогиниваться на чужих компьютерах" и пояснил "в противном случае нельзя быть уверенными, что базы данных, в которых есть и государственная, и коммерческая, и персональная информация частных лиц, и просто данные на страницах не будут изменены или не попадут к третим заинтересованным лицам".

И действительно, после разоблачений Эдварда Сноудена о тотальной прослушке и контроле коммуникаций, баз данных, платежей, позиционирования, и т.п. американскими спецслужбами в Европе, РФ и других странах мира даже реанимировались идеи создания собственных платежных систем, неконтролируемых "недреманным оком АНБ", не говоря о защите собственных государственных проектов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы