Наши
сообщества

Медиаповестка 14 ноября: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий (вечер 12 ноября - утро 13 ноября) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

1. Вчера мэр Астрахани Михаил Столяров задержан с поличным при получении взятки в размере десяти миллионов рублей и вымогательстве доли в бизнесе, он доставлен в Москву.
Кто говорил, что за взятки, попил и махинации арестовывают и судят только оппозиционных мэров? Во первых смотрите статистику, а во-вторых Столяров был "единороссом".

2. Верховный суд отказался пересматривать дело М.Ходорковского после решений ЕСПЧ.
Россия, как "присудил" ЕСПЧ выплатит штрафы, но приговор изменять не будет.

3. Дождь стал продавать майки с лицом Синдеевой. Там же "Футболка женская "Павел Лобков". За 4500 рублей штука. Почему так дорого? Так "на поддержку Дождя" поби... собирают. И руководство одновременно пиарят.

4. Оппозиция активно распространяет статью "Сноба" под заголовком "Путин расплакался во время исполнения песни в стиле шансон". Дескать, "страна быдла, президент плачет под шансон".
Ну да, Президент России Владимир Путин расчувствовался на концерте, приуроченному Дню милиции - во время исполнения песни «Ты знаешь, так хочется жить».
Политолог Минченко правильно написал в своем Facebook: "Я так понимаю, Путину ребят жалко, которые погибли. Вы чего вообще? Песня не ахти, мягко говоря. Но 163 человека, отдавших свои жизни за год, это немало. И президент не может не чувствовать и свою ответственность. При чем тут любовь к шансону?"

5. Возможно, вы помните новость о продаже медиагруппой Sanoma своих российских активов, в том числе "Ведомостей". В Госдуму был внесен (его можно найти в "Парламентской газете") законопроект, в соответствии с которым СМИ, в которых >50% иностранного капитала получат статус "иностранных агентов". Никаких ограничений по работе или редакционной политике это бы не принесло - только значительное увеличение налогообложения. Правда. Госдума в первом чтении законопроект уже завернула, но авторы собираются внести его снова, с поправками.

6. Экс-кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный отчитался перед избирателями за расходы во время своей избирательной кампании. Нет у Навального позитивных PR-поводов для напоминания о себе - вот и приходится придумывать информповоды. Интересно, когда первые блогеры найдут первые нестыковки?

7. Госдеп США будет выдавать премии за информацию, способствующую ликвидации врагов Америки, сообщил глава внешнеполитического ведомства Джон Керри.

8. Каспарова попросили повторить просьбу о гражданстве, Сейм даже не стал ее рассматривать.

9. Ле Пен и Вилдерс создают правый альянс в Европе, хотят обеспечить большинство в европарламенте, чтобы законодательно его развалить.

10. Первое заседание межпарламентской группы по продвижению «закона Магнитского» состоялось в Брюсселе. Как всегда - все те же лица (Оюланд, Кардин, и т.п.), громкие обещания и победные реляции. А страны ЕС заявляют, что список "не примут" и не будут вводить санкции без суда, хотя "группа" уговаривает их принять хотя бы в американском, усеченном варианте. 

11. Путин в послании расскажет, следует ли менять Конституцию. В Кремле при президенте появится особый Конституционный совет, который займется совершенствованием Основного закона.
Стоит заметить, что 20 лет Россия живет по Конституции, не только писавшейся под "царя Ельцина", но и бывшей классической Конституцией переходного периода. Кстати, надеемся, что во время обсуждений изменений в Конституцию не забудется вопрос приоритета российского права над международным.

12. В РБК появилось интервью экс-мэра Лужкова с традиционными заклинаниями к власти "меняться" и с советом Навальному не переоценивать поддержку избирателей.

13. Параметры 40 госпрограмм, принятых правительством в 2012 - 2013 гг., не соответствуют проекту бюджета на 2014 - 2016 гг., заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова/

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы