Наши
сообщества

Медиаповестка 27 ноября: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий (вечер 26 ноября - утро 27 ноября) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

МВД предотвратило терракты в Москве. Правоохранительные органы задержали в Москве 14 членов экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра», у них было изъято большое количество оружия и взрывчатки. «В ночь с 26 на 27 ноября в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в рамках расследования дел общей уголовной направленности на территории Восточного округа Москвы задержаны 14 членов радикальной религиозной экстремистской организации "Ат Такфир валь-Хиджра"»,

Руководство ГУМа уведомило компанию Louis Vuitton о необходимости немедленно демонтировать павильон в виде чемодана, установленный на Красной площади. 

В Англии школьников обязали посещать уроки исламской культуры, чтобы не стать «расистом». А в России некоторые требуют "убрать из школ Православие".

Алексей Кудрин, как выясняется, "расслабился на нефтяной игле" - чуть ранее опальный экс-министр признал, что проиграл валютные войны

Экс-спикер парламента Приморья досрочно лишен депутатских полномочий за зарубежные активы. Закон о запрете госслужащим и депутатам владеть иностранными активами показывает себя не деклартивным, а вполне действующим.

В Швеции местный аналог «Спокойной ночи, малыши» ведут фекалия и струя мочи, с "героями" этого шоу даже делают игрушки.
Каждый шестой житель Нью-Йорка страдает от голода.
Каждый ребёнок, рождающийся в США, уже должен $50 000.
Это что получается, советская пропаганда не очень-то и врала?

Даже вполне аполитичные пользователи соцсетей осознают изменения в геополитике. "Похоже, Путин хочет закончить год очередным внешнеполитическим успехом. От Сирии до Украины, так сказать. И ту, и другую историю в западной прессе, стиснув зубы и с массой нелестных оговорок, признали победой России",- пишут они. "Есть ощущение, что в России этим занимается один-единственный человек. Остальные не могут или не умеют",- звучит в Facebook. Там же добавлено "В этом году Путин умудрился больше одного раза чуть-чуть изменить расклад сил в пользу России. Это круто. Мне хотя бы из романтических соображений хочется жить в стране, которая является субъектом влияния, а не объектом влияния".

В РАГС при президенте разработали профессиональные стандарты для работников СМИ - документ поступил на согласование в Минкомсвязи, где вызвал откровенный смех и недоумение.

На сайте администрации президента США появилась петиция с требованием ввести персональные санкции против президента Украины Виктора Януковича и членов кабинета министров республики за нежелание стать ближе к Западу. Напомним, такими петициями с призывами "давить на РФ" и "ввести санкции" уже баловалась российская оппозиция, хотя на портале английским по белому написано - это обращение к своей власти граждан США. Или они правда считают Белый Дом своей властью? 

Британский премьер Дэвид Кэмерон безо всякого стеснения объявил о намерениях ограничить европейскую миграцию, пообещал депортировать из страны бродяг и ввести жесточайшие правила, направленные на остановку обширной миграции. Впрочем, раньше Кэмерон не постеснялся заявить, что Великобритания выйдет из Конвенции по правам человека, которая мешает полицейским операциям.

Администрация Барака Обамы и Конгресс США подозревают Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.
Свечку, конечно, никто не держал, но...
Помнится, США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО и начали создавать ЕвроПРО - в ответ РФ в 2007 году заявила о готовности выйти из договора по РСМД. Главной целью российских ракет средней дальности могли бы стать объекты американской системы ПРО в Европе.

Блогосфера нашла заметку, в которой вильяндиская криминальная служба разыскивает того, "кто оставил на тротуаре около дома номер 20 на улице Койду в Вильянди пятно розовой краски" - об этом пишет эстонский портал Sakala. "Нам бы их проблемы",- вздыхают пользователи. Ранее прибалтийские новости уже становились хитами Рунета, когда пользователи находили "главное происшествие дня" вроде "мужчина ударил другого в лицо" или "жители убил чайку лопатой".

Обама сказал то, что все и так знают - развлечения являются частью дипломатии США. «Истории, которые мы рассказываем, транслируют ценности и идеалы толерантности и разнообразия, творчества и преодоления трудностей», - отметил Обама, добавив, что люди в других странах могут не знать Геттисбергской речи Линкольна, но благодаря кино и телевидению прогрессируют в нацвопросе, поддерживают права гомосексуалистов, и т.п.
А кто-то сомневался, что помощью Голливуда США навязывают стереотипы реакций, мышления и поведения, маркируют "плохих" и "хороших", и т.п. Может, правы те страны, которые вводят квоту на иностранные телешоу и кино?

Левада-центр сообщает, что "внимание к работе депутатов заметно ослабло". По данным социологов, в 2013 году только 41% опрошенных сказали, что интересуются их деятельностью. В 2011 году таких людей было больше половины - 52%. При этом 39% россиян считают, что жизнь страны без депутатов невозможна - по сравнению с 47% в 2011 году.
Неужто россиянам нужна... монархия? А если серьезно, то вспоминается мудрость, что народ начинает всерьез интересоваться политикой только когда все по-настоящему плохо, в остальное время интерес к политике и его субъектам падает, они воспринимаются "работают и работают". Кстати, тот же "Левада-центр" совсем недавно опубликовал результаты опроса, по которым подавляющее большинство россиян поддержали самые резонансные законы, принятые Госдумой. Ну, а что касается "без Госдумы" - почему же тогда миллионы (!) россиян пишут наказы, жалобы и требования своим депутатам - куда больше, чем прокурорам или полицейским?

Китай закрыл небо над спорными островами, Япония возмутилась - часть японских авиакомпаний отменила рейсы над ними, часть летает без предупреждения. Поддерживающие Японию США прогнали над островами свои стратегические бомбардировщики. В ответ Китай подводит к островам "на испытания" авианосец с мощной системой ПРО-ПВО. Будет ли бой?

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы