Наши
сообщества

Медиаповестка 2 декабря: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий (вечер 1 декабря - утро 2 декабря ) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Администрация сервиса Livejournal принесла извинения владельцам аккаунтов, которые подверглись взлому : drugoi (Рустем Адагамов), puerrtto (Александр Лапшин), sobchak_xenia (Ксения Собчак), dolboeb (Антон Носик), borisakunin (Борис Акунин), mi3ch (Дмитрий Чернышев), pryf (Александр Нор) и navalny (Алексей Навальный)
Как сообщалось, во взломанных «живых журналах» появилась статья из газеты «Ведомости» от 28 ноября под заголовком "Набиуллина: Центробанк не составлял черных списков". "Пришлось взломать аккаунт господина навального и еще топ 30 блогеров что бы донести до вас эту новость",- писал взломщик

Главной темой дня, естественно, остаются события в Киеве. И здесь речь даже не столько о конкретных столкновениях, сколько в классическом оранжевом сценарии, наглядной разворачивающемся на глазах заинтересованных читателей.

Безусловно, в отличие от 2004 года сейчас в Киеве нет местной власти, готовой кормить-поить-развлекать-обеспечивать бытовыми условиями, но... даже те же самые классические слухи про "войска", "русский спецназ", "провокаторов", и т.п. похожи на аналогичные что в России-2011, что на Украине-2004, что в других странах случившегося и проваливашегося "бархата".

Разрешить участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году нужно только тем партиям, которые реально представляют интересы избирателей - постоянно участвуют в региональных кампаниях и проводят своих представителей в заксобрания. К тем политическим объединениям, которые лишь имитируют деятельность, необходимо применять санкции, вплоть до лишения их статуса политической партии.
Такие рекомендации содержатся в докладе «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития», подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) бывшего начальника управления внутренней политики Кремля Константина Костина

А пока участники уличных протестов в Киеве, пытаясь "отомстить России", начали сносить памятник Ленину, установленный на Бессарабской площади. Были зафиксированы столкновения, проходящие у подножия памятника между бойцами «Беркута» и людьми с закрытыми лицами и с файерами.
Что же уготовано Украине? Так уважаемый оппозиционерами в РФ и украинскими "несогласными" экс-президент Польши Лех Валенса в интервью «Die Zeit» рассказал, какое место уготовано Украине в единой Европе. По мнению политика, Украина может стать поставщиком зерновых для Евросоюза, но должна отказаться от промышленности.
В свою очередь, журналист «Эха Москвы» Дмитрий Скворцов в статье «Украине уже вынесен смертный приговор» приводит анализ договора о евроинтеграции.
В итоге, украинские предприятия будут обязаны соответствовать требованиям по выбросам парниковых газов, принятым в ЕС. На сегодня ни одно металлургическое предприятие этим требованиям не соответствует, поэтому они будут попросту закрыты.
Украине будет запрещено экспортировать газ и электроэнергию по ценам, выше внутренних - нужно будет повысить цены для украинского потребителя.
Экспорт пшеницы в ЕС сократится с нынешних трех млн. т. до 1 миллиона, экспорт сахара с 300 тыс.тонн до 30 тыс.тонн. Будут введены квоты на экспорт всех видов сельхозпродукции. Украина будет обязана гарантировать продажу продуктов с ГМО.
В тендерах на снабжение силовых структур будет обязательно участие фирм из ЕС. В результате будут добиты остатки украинского ВПК. Украина будет обязана за свой счет перевести железную дорогу с колеи с советского стандарта 1520 мм на европейский 1435 мм. Все госстандарты должны быть изменены - ни одно украинское предприятие не сможет поставлять продукцию в страны ТС, где работают по ГОСТ. Обычный кирпич ценой в 1 гривну будет признан не соответствующим европейским нормам экодизайна и предприятия будут обязаны вести строительство из кирпича, произведенного в ЕС стоимостью 5 евро.

Кстати, прав Сергей Доренко. "Ровно те же площади в Киеве заполнены людьми. В 2004 оппо говорили, это от 300 до 500тыс. Теперь это же называют миллионом". А чего, никто же не вспомнит, зато как звучит "нас миллион". А еще "трактор протеста", которым пытались прорвать милицейскую цепь - фишка из "оранжевых" технологий (в прямом и переносном смысле :), уже использовавшаяся в Сербии (посмотрите на фото, насколько же похоже!)

РФ намерена поднять в ОБСЕ вопрос о прослушке и других нарушениях прав человека в США и ЕС. Ранее "юридическим аресеналом" ОБСЕ, ООН, и т.п. пользовался, в основном, Задам - чтобы надавить на нужные страны, принять нужные решения. Сейчас международные "площадки" и инструменты активно использует Россия.

Китай отправил к Луне свой первый луноход. Эксперты гадают, что это - гонка за престижем или попытка "застолбить место" под будущую базу?

Все помнят недавнее письмо Макаревича на Снобе.ру "Достали!"? Поздравляем тех, кто увидел в этом очередной "удар режиму". В день 60-летия Андрея Макаревича, на его персональной странице в iTunes будет опубликован новый альбом музыканта "Хроника текущих событий" - так же называлось издание советских диссидентов. То есть - классический PR на скандале и аллюзии с "борцами-правозащитниками"...

У столичных банков возникли проблемы с ликвидностью. Сложности с ликвидностью испытывают теперь и московские банки. Причина - массовая истерия, вызывающая съем депозитов, закрытие счетов. Кстати, во время кризиса-2009 российская уличная оппозиция пыталась спровоцировать похожую ситуацию.

Глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что России невыгодно вводить визовый режим со странами СНГ, ввиду возможности симметричного ответа.

Главу МОК призвали исследовать «антигейский» закон в России. Вообще-то МОК уже официально заявил, что "полностью удовлетворен" тем, что российский закон о пропаганде гомосексуализма не нарушает антидискриминационные принципы Олимпийской хартии". Больше того, МОК сообщил, что будет "наказывать за политику во время Олимпиады". Любой.
У кого-то проблем со слухом или жаждой PR?

Хорватия не одобрила однополые браки.

Управление делами президента обязало отчитываться о доходах и расходах директоров подведомственных унитарных предприятий (ФГУП) и государственных учреждений, пишут «Ведомости».

Нобелевский лауреат Алферов просит Путина назначить его главой автономного учреждения РАН СПб. Крайне удивительно, что один из ведущих мировых ученых вступил в "спор за имущество РАН, а не науку".

К вопросу о внутрироссийском усыновлении. По словам Павла Астахова "рост числа детей, усыновленных россиянами, составил 7%"

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы