Наши
сообщества

Алексеева решила спасать Украину от России

Просмотров

«Все они боятся России, как государства, которое повернуло в прошлое и даже не в советское, а в феодализм. Все хотят, чтобы Украина стала европейской страной, а не такой, какой стараются сделать наши власти Россию», - это глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева говорит о гражданах Украины и происходящем вокруг российского соседа. Если подробнее разобраться в этих словах, то получается, что простые украинцы, не принявшие решение Януковича отказаться от вступления в ЕС, вышли на улицы так как бояться оказаться во «второй России». России феодальной, темной, пещерной. И именно евроинтеграция спасет Украину от сценария, при котором на «незалежную державу» опуститься мрак.

«Украинцы гораздо активнее сопротивляются робкому намерению Януковича, чем мы», - добавила Алексеева.

Стоп. Кто это мы? Правозащитники, россияне, славяне? Но, скорее всего, «мы» - это «они». Те, кто уже второй раз за несколько лет устраивает бархатные революции на территории сначала России, а теперь и Украины. Правозащитница Людмила Алексеева является гражданкой США и, поклявшись в верности американскому флагу, а затем получив российское гражданство, так и осталась, видимо, верна далеко не триколору. Защитница прав граждан свое американское гражданство никогда не афишировала, хотя свою клятву перед Америкой произнесла еще в далеком 1982 году. По прошествии многих лет Алексеева получила еще один главный документ гражданина, но уже российский. И хотя законодательство РФ не предусматривает произнесения клятвы после получения паспорта, это вроде как само собой разумеющееся: становясь гражданином страны, ты становишься ее частью, обязан исполнять законы и, да, быть верным этим самым законам. Американская же система не позволяет изменить присяге и призывает полностью «отречься от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти».

Касаемо «робких попыток Януковича», Алексеева как бы намекает: лидер колеблется и на то, чтобы раскачать качели в правильной амплитуде, будут приложены максимальные усилия. Впрочем, они прилагаются уже сейчас. Президент РФ Владимир Путин на днях заявил, что выбор Украины в пользу ТС или ЕС является ее суверенным делом и давить, навязывать или шантажировать руководство государства не вправе никто. Это заявление контрастно смотрится на фоне истерики ЕС и его «большого брата» США после отказа украинских властей продолжить работу над документами по евроинтеграции.

Еще одна страна, гражданкой которой Алексеева хоть и не является, но ей предана - Великобритания. Подробности взаимоотношений правозащитницы и спецслужб «туманного альбиона» стали известны после выхода в свет фильма Аркадия Мамонтова «Шпионский камень». Говорилось там о работе спецслужб и передатчиках, которые замаскированы под булыжники и через которые выходят на связь агенты. Тогда Мамонтова начали откровенно «тролить» и называть выдумщиком и вруном. Но через шесть лет после выхода фильма, советник экс-министра Великобритании Тони Блэра Джонатан Пауэлл признал, что такие камни действительно есть и разведка активно пользовалась ими на территории России.

В ситуацию вокруг интеграции в Евросоюз «новых стран» Великобритания тоже внесла свою лепту. Нынешний британский премьер Тони Блэр заявил, что необходимо закрыть границы внутри европейских государств. Прежде всего, для перемещения тех, кого в ЕС считают «третьим сортом». Именно им, судя по всему, Европа считает и Украину: несмотря на то, что украинские власти сделали въезд в страну безвизовым для европейцев, ЕС не торопится делать то же самое в ответ. Видимо, происходит это из-за прекрасного понимания ситуации: при вступлении Украины в Евросоюз, на территории государства может начаться хаос безработицы и высоких цен. А поскольку границы в таком коленкоре все же придется открыть, в Европу хлынут безработные украинцы, которые там не нужны никому.

Прогнозы и предположения можно делать сколько угодно до тех пор, пока все не станет ясно как белый день. А это будет обязательно, ведь с новыми заявлениями прозападных правозащитников становится понятна позиция «мастеров революций». Но все же хочется спросить: кому же верна Людмила Алексеева? Америке, чью клятву она предала? России, которая на заставляла Алексееву клясться, но которая в ответ регулярно получает ушат помоев? Или, наконец Великобритании, о которой правозащитница теперь старается не вспоминать вовсе?

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы