Наши
сообщества

ОНФ требует внимательнее относиться к исполнению 'майских указов'

Просмотров

ОНФ считает, что исполнительной власти нужно внимательнее отнестись к исполнению "майских указов" президента. Так, в частности, даже глава правительства России в ходе совещания о выполнении предвыборных обещаний президента России признал, что не решена задача по обеспечению устойчивого экономического развития. "Остается нерешенной задача по обеспечению устойчивого экономического развития, где ключевым фактором является повышение производительности труда. Модернизация действующих производств, создание высокоэффективных рабочих мест, подготовка современных специалистов остаются в числе основных задач",- констатировал Дмитрий Медведев.

В свою очередь, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бренчалов подчеркнул, что "на сегодняшний день приходится признать, что некоторые федеральные органы исполнительной власти недостаточно эффективно работают в направлении исполнения "майских указов". Руководитель Центра общественного мониторинга реализации "майских указов" добавид, что "данные указы ориентированы на улучшение всех основных сфер жизни россиян, большое внимание уделено здравоохранению, социальной сфере, образованию, ЖКХ". Представитель ОНФ подчеркнул, что для решения поставленных задач, в соответствии с их масштабом, выделены "очень существенные средства". "В такой ситуации недоработки чиновников, непрофессионализм, неэффективность, халатность просто недопустимы",-заявил он,- "Исполнение указов направлено на улучшение жизни всех жителей нашей страны, и мы считаем логичным, что сами граждане тоже должны участвовать в этой работе - в частности, через общественный контроль".

Также Александр Бренчалов рассказал, что мониторинг исполнения "майских указов" является одним из приоритетов ОНФ "Мы проводим мероприятия в регионах и муниципалитетах, получаем множество положительных откликов, сотни граждан готовы стать общественными контролерами".

Кроме того, на прошедшем совещании премьер-министр отметил, что поставленная президентом задача по ликвидации проблемы очередей в детские сады должна быть снята к 2016 году, а глава центра по мониторингу проблем образования Любовь Духанина напомнила, что за один 2013 год на строительство новых детских садов была выделена сумма в 50 млрд рублей. "Конечно, правительство принимает некоторые усилия, но одновременно мы имеем счастливую ситуацию с демографией, и поэтому рассчитывать, что проблема дошкольного образования решится только развитием инфраструктуры, было бы неправильно",- поделилась она. Подчеркнув, что необходимо не ограничиваться строительством детских садов (в этом направлению правительству и регионам было предложено "усилиться"), нужно "стимулировать негосударственный сектор дошкольного образования". Кроме того, представитель ОНФ отметила, что стоит помнить - из детского сада дети пойдут в школу, а значит необходимо решать вопрос об улучшении инфраструктуры школьного образования, особенно на фоне работы "нового школьного стандарта, увеличивающего количество внеклассной работы по предметам во второй половине дня".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы