Наши
сообщества

Социологам опять можно верить?

Просмотров

Все вернулось на круги своя. Подзабылись выборы мэра Москвы с криками "социологам верить нельзя!". Теперь можно. Особенно когда речь идет о рейтинге президента России. "Левада-центр" опубликовал результаты очередного исследования на эту тему. Чем дал повод для заголовков типа "Треть россиян не поддерживает Владимира Путина".

Все вернулось на круги своя. Подзабылись выборы мэра Москвы с криками "социологам верить нельзя!". Теперь можно. Особенно когда речь идет о рейтинге президента России. Во вторник "Левада-центр" опубликовал результаты очередного исследования на эту тему. Чем дал повод для заголовков типа "Треть россиян не поддерживает Владимира Путина".

Хотя согласно данным опроса, 52 процента респондентов отзываются о президенте положительно. Этот показатель на пять пунктов выше, чем в августе нынешнего года. О противоположном заявили 29 процентов участников опроса. 55 процентов опрошенных считают, что глава государства оказывает сильное или очень сильное влияние на происходящее в стране. Этот показатель превышает цифры ноября 2012 года(51 процент) и августа 2013 (53 процента), а также показатели первых двух президентских сроков Владимира Путина.

Но многие сообщения начинаются с данных, что 31 процент участников опроса не поддерживает действия российского лидера. И это, мол, является максимальным показателем за последние 12 лет.

По сути, говорить можно уже чуть ли не о традиции. Так только рейтинг президента падает, появляются сообщения о "рекорде" за n-количество лет. Когда рейтинг растет, интерес к теме резко идет на убыль...

И хотелось бы в данном случае предостеречь "борцов с режимом" и постоянную аудиторию "Новой газеты" и "Эха Москвы" от преждевременной радости. Напомнив о том, что говорили сразу же после выборов мэра Москвы. Когда результаты социологических прогнозов (в том числе и "Левада-центра") не совпали с итогами голосования. Сколько тогда было криков, что "опросам верить нельзя"? Или тогда было нельзя, а сейчас - можно?

Более половины поддерживающих президента - это очень большой результат, отметил член экспертного совета института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. По его словам, "довольно давно сформулирован тезис, что единственным соперником Путина является он сам". Говоря об интерпретации социологических данных, политолог отметил, что "есть случаи, когда люди, связанные с социологическими центрами дают заведомо тенденциозную интерпретацию". "И есть другие случаи, гораздо больше, когда политики используют социологическую информацию в собственных интересах", - добавил он. По его словам, стремление поставить данные соцопросов под сомнение  наблюдалось в период уличного протестного движения.

"На самом деле, имеет значение тренд, когда есть тенденция к какой-то последовательности. Если говорить про текущую ситуацию, то имеет место очень слабое понижение рейтингов. В истории этих рейтингов были гораздо более значительные и по понижению, и по повышению", - сказал президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон. Он добавил, что применительно к нынешним показателям можно сказать, что это "примерная стабильность".  Говоря об этих показателях соцопросов, Александр Ослон отметил, что они связаны с множеством факторов. Во-первых, экономика, во-вторых, настроения людей. "Есть опасения, что завтра и то и другое будет ухудшаться, эти опасения присутствуют в обществе", - сказал социолог. Третьим фактором Александр Ослон назвал действия лидеров, как позитивные, так и неудачные. А четвертый фактор - воздействие окружающей среды, считает он.
Комментируя призывы "не верить социологам" в одном случае и цитирование результатов исследований тех же самых социологов, Александр Ослон объяснил это так:  "Если политик или политтехнолог, который решает свои задачи, видит, что этому что-то мешает, он говорит, что это неправда. А когда видит, что помогает его задаче, как ему кажется, говорит, что это правда".

При этом никакой логической связи для его действий не нужно, считает глава ФОМ. "Раньше старались подобие логики соблюдать, сейчас этим никто не заботится", - отметил Александр Ослон.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы