Наши
сообщества

Как подневольный Навальный заказчику угождал

Просмотров

Вице-спикер Государственной Думы назвал Алексея Кудрина главным заказчиком скандального "расследования" Алексея Навального о загородных домах чиновников. Об этом он заявил в эфире радиостанции Business FM. По мнению депутата, таким образом Кудрин сводит счеты с партией большинства, у которой были серьезные претензии к его работе министром финансов - например, в результате решений Кудрина, собственноручно переписывающего уже принятый госбюджет, регионы стали, фактически, "заложниками банков".

Забавно, что "разоблачение" Навального было не только опровергнуто и блогерами, и журналистами, но ряд крайне оппозиционно настроенных экспертов даже отказались его комментировать - по мнению СМИ, они не хотели своими фамилиями "легализовывать" очевидно недостоверное "расследование".

Что же касается отработки Навальным требований его заказчиков, блогер, безусловно, открещивается от какого-либо "платного черного пиара". Открещивается-то открещивается, вот только сложно окреститься от собственной переписки, в которой Навальный соглашается на массированную заказную кампанию в собственном блоге и на страницах ряда "привлеченных" СМИ либерального пула. Так источник Politonline.ru из предвыборного штаба Алексея Навального, естествнно, оправдывая своего лидера "это все равно приносит больше пользы, потыкать палкой и разоблачить" проговаривается, что подобная "работа по заданной теме" вполне "возможна".

Кстати, в свое время известный оппозиционный политтехнолог Марина Литвинович, когда Навальный начал пресловутую атаку на компанию "Транснефть" публично заявила, что Навальному "заплатили" или "используют втемную".

Кроме того, блогосфера в свое время активно обсуждала высказывания оппозиционного журналиста Олега Кашина о том, что "один известный блогер-юрист действительно выполняет заказы по разного рода мочилову конкурентов за бабло" - позже даже появилось видео со встречи, на которой звучат эти слова. В свою очередь политконсультант Мария Сергеева, сообщала, что "Кашин, в частности рассказывал, что одни такая контора выходила на известного блогера-юриста через него".

Бывшему же министру финансов заказывать нужные документы и материалы, по мнению блогеров, не впервой. Достаточно вспомнить появление крайне странного доклада ЦСР, по мнению СМИ (включая либеральные издания), заказанный "группой Кудрина" - тогда эксперты называли его "заказухой", а пользователи соцсетей и вовсе говорили про "мурзилок".

Так что получается - "лидер оппозиции", "лицо протеста" и экс-кандидат на пост мэры Москвы человек подневольный, выполняющий указания заказчиков - пусть за нематериальную (хотя кто знат?) поддержку? Или блогер-политик, готовясь к суду по второму уголовному делу, готов делать все, что ему скажут - чтобы остаться на свободе?

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы