Наши
сообщества

"Украина без России не выживет"

Просмотров

Правительство Николая Азарова не будет отправлено в отставку. Депутаты Верховной Рады отказались выразить вотум недоверия правительству. За резолюцию, предложенную оппозицией проголосовали только 186 парламентариев из минимально необходимых 226-ти. Тем временем, эксперты продолжают обсуждать события, происходящие сейчас на Украине.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что украинские власти не будут подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В результате наблюдатели констатировали серьезную неудачу европейской дипломатии. Для Брюсселя успех "Восточного партнерства" был одной из главных целей на протяжении последних нескольких лет.

"Евросоюзу следовало бы научиться скрывать свою алчность по отношению к Украине. Если они желают добра этой стране, и, как они говорят, Украина прошла какую-то часть пути навстречу евроинтеграции, то хорошо, что прошла. Изменила какие-то законы, сократила расходы. Поблагодарите Украину за это и порадуйтесь, что она к вам, европейцам, приблизилась. Последние же месяцы и особенно последние недели было ощущение, что на Украину объявлена охота со стороны Евросоюза. Но добыча улизнула, и отсюда такое разочарование. Это главное от того, что останется от вильнюсской встречи", - сказал "Правде.Ру" главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков.

Политолог Александр Ципко считает, что "подавляющая часть украинской элиты хочет скорейшей интеграции с Европой". "Но с другой стороны, подавляющая часть населения, простые люди, в общем-то, тяготеют к России. По крайней мере, прекрасно понимают, что их благосостояние зависит от связи с Россией, становления хотя бы экономического единства", - полагает эксперт. "На сегодняшний день такой драматический момент, что возьмет верх. Или интересы элиты, которая живет мифом о Европе и мифом об интеграции с Европой, хотя Европа ее совсем не ждет. Или реальные живые интересы миллионов людей, которые заинтересованы остаться по крайней мере в тесных экономических связях с Россией", - считает Александр Ципко.

Об экономических последствиях ассоциации Евросоюза и Украины рассуждает проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков. "По этому договору, Украина и Евросоюз одновременно обнуляют таможенные  пошлины на товары. Но при этом у Украины не оказывается никаких защитных мер, а у Евросоюза оказывается очень мощные защитные меры. Во-первых, это специальные технические меры, которым не соответствует украинские товары. Во-вторых, это экологические, санитарные и прочие, прочие, прочие. Это первое", - отметил он.

"Второе, это квоты. По сути дела, рынок Евросоюза освобождается для двух типов украинских товаров. Это те, которые Украина не производит - например, может бананы, так сказать, без ограничений на рынок Евросоюза поставлять. Или может так же поставлять, сколько хочет, электронику. Понятно, что электронику на территории Украины практически не производят. Вторая группа товаров, это группа, которую Евросоюз предпочитает на чужой территории производить, это экологически невыгодная горно-металлургическая и химическая промышленность, товары сельского хозяйства, такие как рапс и подсолнечник", - сказал Сергей Марков.

"На все остальные украинские товары ограничение. Не в виде таможенных тарифов, а в виде квот. Квота, как правило, не превышает двух процентов. Например, Украина производит 50 миллионов тонн, для нее квота 1 миллион тонн. А например, куриного мяса Украина производит 1 миллион тонн, а квота 20 000 тонн. В том случае, если Украина еще не меньше  10 000 тонн закупит у Евросоюза, то есть фактически 1 процент. И так по всему. В результате этого  украинская экономика получала бы очень жесткий удар", - сказал Сергей Марков.

По его словам, "предполагается, что ущерб Украине за 10 лет будет больше 100 миллиардов долларов". И от этого погрома из-за несбалансированного договора и потери российского рынка дополнительно будет очень серьезный ущерб", - отметил он.

По словам Маркова, прогнозируется также рост безработицы. "Мы предполагаем, что около 5 миллионов украинцев в конечном итоге могут переехать в Россию. В Европу молодежь не поедет, потому что никакого объединения не будет. Более того, вероятность украинцам попасть в Европу не повысится, а понизится. Потому что чем более нищая страна, тем больше визовых ограничений", - подчеркнул эксперт.

Впрочем, Александр Ципко не видит в нынешних событиях большой угрозы. "Подавляющая часть людей все-таки прекрасно понимает, что в нынешней ситуации Украина без России не выживет. Даже сторонники сохранения независимой Украины", - отметил он. "Я не вижу в нынешнем "Майдане" какой-то риск для власти и для укрепления российско-украинских отношений", - сказал политолог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы