Наши
сообщества

Медиаповестка 4 декабря: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий (вечер 3 декабря - утро 4 декабря ) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Опрос: американцы считают, что США не стоит совать нос в чужие дела. Более половины американцев, принявших участие в социологическом исследовании, считают, что США не следует вмешиваться в дела других государств. Никогда еще за всю историю опросов (а они проводятся почти 50 лет) столь много людей не занимали такую категоричную позицию.

Малозамеченной оказалась новость о том, что после вынесения окончательного приговора по делу "Кировлеса" Алексей Навальный лишен статуса адвоката. Вот только в реестре Министерства юстиции у Навального почему-то указан действующий адвокатский статус, а в списке лишенных есть более поздние "лишенцы", но фамилии Навального нет - хотя сегодня последний день для принятия Минюстом такого решения в соответствии с ФЗ №63.
Интересны несколько моментов.
Во-первых, СМИ и блогеры неоднократно писали, как Навальный сам себе выписал "адвокатскую практику" в собственной компании, причем с нарушениями закона. Во-вторых, многие политизированные блогеры пытались найти в открытых базах данных процессы, которые вел как адвокат и выиграл Навальный. Результат, что называется, предсказуем. И в-третьих - в своем ЖЖ-посте Навальный внезапно проговорился, почему его дело ведет главное управление СК РФ. Нет, не из-за политики, как он писал раньше - имея статус адвоката, он являлся "спецсубьектом", а такие дела расследует ГСК. То есть снова человек попался на "вы не рефлексируйте, вы распространяйте"...

"Список Магнитского" в Соединенных Штатах будет якобы расширен уже в ближайшее время - в него якобы могут попасть судьи, ведущие дело о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, и другие нарушители прав человека в России. Об этом в интервью "Независимой газете заявил глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, заочно приговоренный в России к девяти годам лишения свободы за неуплату налогов и объявленный в международный розыск. Собственно, Браудер уже не в первый раз обещает "кары небесные" и оплачивает лоббирование таких санцкий к иностранным гражданам, причем примененных без суда и следствия. В данном случае это и вовсе давление на суверенное государство на основании политических симпатий и антипатий оппозиционеров. Ну и, главное, не стоит забывать, что Высокий суд Лондона принял решение - Браудер не смог доказать свои обвинения, а значит "акт Магнитского" стоит на пустоте.

«Голос», «Мемориал» и «Агора» получат госгранты.

Совет Федерации потребует от лишенных прав родителей ежемесячно выплачивать 20-30 тыс. рублей на содержание своего ребенка.

Минкомсвязи вместе с оргкомитетом «Сочи-2014» будет бороться с пиратскими трансляциями Олимпиады. Это никак не связано с цензурой и является традиционной практикой - ведь организаторы Олимпиад и МОК на ТВ-трансляциях зарабатывают миллиарды и миллиарды их смотрят, а тут какой-нибудь Вася или Джон со своим айфоном и WiFi.

The Guardian заявило "Мы опубликовали только 1% материалов Сноудена".

Король Швеции, равно как и ряд других глав государств, подтвердил планы приехать на Олимпийские игры в Сочи. Напомним, что российская оппозиция уговаривала Запад бойкотировать игры и сорвать их, однако и США, и Европа от бойкота отказались - а в Америке, в центре Нью-Йорка сборная США даже провела специальную акцию "100 дней до Сочи-2014". Видимо, оппозиции придется традиционно "болеть за США" и радоваться неудачам российской сборной.

СМИ пишут, что администрация Барака Обамы самая недружелюбная по отношению к журналистам за всю историю США. Так журналисты уже называют действия правительства США пропагандой. Конечно, по их словам, "любая администрация пытается контролировать прессу. Но это правительство настроено враждебней всего за всю историю США". Кроме того, в эфире прозвучали заявления о том, что "Минюст США предпринимает шаги против прессы", из которых понятно, что администрация "презирает журналистский процесс".
Напомним, что ранее один из помощников Барака Обамы уже заявлял, что его шеф "катастрофически ненавидит несанкционированные утечки и сливы информации"

Украинская оппозиция оконфузилась несколько раз. Выяснилось, что представители "евромайданщиков" проанонсировали на ТВ драку с "Беркутом" раньше, чем она произошла. Кроме того, украинские СМИ провели расследование и выяснили, что  «герои проевропейского Майдана» и «провокаторы-титушки»  - это одни и те же лица!
А пока суть, да дело - украинская компания «Нафтогаз» договорилась с российским холдингом «Газпром» о переносе на весну следующего года платежей за поставки газа в октябре - декабре 2013 года. Напомним, что "на круг" Украина должна России более 28 миллиардов долларов.

В Латвии озвучили предварительную сумму ущерба от советской оккупации  - 285 млрд. евро или годовой бюджет России. Помнится, европейцы, американцы и российские оппозиционеры призывали "официально покаяться за СССР и оккупацию Прибалтики и Восточной Европы"? Так вот, если бы РФ "покаялась" - она обязана была бы выплатить компенсации за оккупацию всем странам, которые посчитали бы себя пострадавшими.

Помощник госсекретаря США едет спасать «Восточное партнерство» Виктория Нуланд постарается удержать американскую внешнюю политику от очередного крупного провала в турне по бывшим советским республикам, вставшим на евроинтеграционный путь. Как уже шутят в соцсетях "госпожа вылетела верхом на плетке". А если без шуток, то США откровенно демонстрирует, в чьих интересах проходят все "евроинтеграционные" бучи в странах СНГ.

Первый суд и штраф по закону о запрете гей-пропаганды перед детьми вынес районный суд Архангельска - двоих ЛГБТ-активистов Николая Алексеева и Ярослава Евтушенко оштрафовали на 4 тысячи рублей каждого. Они, напомним, провели свою акцию с плакатами "геями не становятся, геями рождаются" у детской (!!!) библиотеки. Ранее, напомним, аналогичные акции у детской библиотеки гей-активисты проводили в других городах, более того, некоторые радикальные сторонники ЛГБТ в 2011-2013 годах предлагали приходить к школам с плакатами "Дети, геем быть нормально", однако испугались последствий.

Ватикан отказался рассказать ООН о педофилах в церкви.

В Госдуме подрались два депутата-единоросса. Как сообщают СМИ, "потасовка Алексея Журавлева и Адама Делимханова оказался настолько серьезной, что парламентариям пришлось вызывать скорую". Член фракции "Единой России" и председатель партии "Родина" Алексей Журавлев встретился с Делимхановым по предварительной договоренности. Далее Делимханов угрожал Журавлеву за его запрос о проверке на экстремизм недавно открытого главой Чечни памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт. После угроз началась драка. СМИ также пишут о выпавшем у чеченского депутата "золотом пистолете".

"Российская газета" публикует закон о вызове любых экстренных служб по единому номеру - "112" (при этом местонахождение звонящего будет определяться автоматически)

Минкомсвязь предлагает лишить "Почту России" господдержки - предлагаемая стратегия основана на финансовой самостоятельности "Почты" и предполагает полный отказ от господдержки, в том числе, от субсидий на содержание отделений на Крайнем Севере.

Минэкономразвития понизило прогноз по росту экономики на 2013 год - пугая инфляцией, сотнями тысячи безработных, падением курса рубля. Интересно, это признание замминистра "мы не смогли предотвратить и не сумеем бороться"? Или как с прогнозом оттока капитала от Минэкономразвития - называется сумма, которая в реальности оказывается меньше в два раза.

Из региональных новостей:

Челябинский губернатор проводит встречу с представителями ведущих СМИ, поклявшись отвечать даже на самые неудобные вопросы

«Патриоты России» выступили против промышленности, против экологии и против Универсиады в Красноярске

Депутаты-«быковцы» хотят участвовать в следствии, выносить приговоры и приводить их в исполнение

Глава Хакасии улучшил свои позиции в рейтинге информационной открытости в ноябре. Результаты ежемесячного исследования представила «Национальная служба мониторинга»

Учительница в Приморье ответит за избиение учеников свободой

Несмотря на мороз, ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) начала отключения горячей воды у должников по теплоэнергии.

Из-за облав на нелегалов, Владивосток остался без строителей и автомастеров

Борт авиакомпании «Россия», летевший в Казань, вернулся в Пулково после взлета. Как утверждают пассажиры рейса №765, причиной стала проблема с шасси. 

Объем бюджетных ассигнований госпрограмм Калмыкии вырос на 13,2%

Тринадцатилетний подросток скончался в больнице в Красноярской области после того, как надышался газом от зажигалок. По данным краевого главка МВД, инцидент произошел во вторник вечером в Уярском районе.

Власти Воронежской области покупают 100 новых автобусов

В Пермском крае журналистам угрожают из-за фотографии пожарной машины

В редакцию «Челны ЛТД» попали два документа, из которых следует, что в 2010-11-м годах жители Набережных Челнов переплатили за горячую воду гигантские суммы

Игрушки в детские сады запрещено покупать за счет родителей

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы