Наши
сообщества

В России и Кремле чествуют героев страны

Просмотров

По всей России 9 декабря проходит чествование Героев страны - людей легендарных и не очень известных, совершивших как военные подвиги, так и ставшие примером для граждан в своей обычной жизни.

Напомним, что в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца в их часть будет проведен торжественный прием, на который приглашены более 350 героев СССР, России, полные кавалеры орденов Славы и Святого Георгия - это и ветераны Великой отечественной войны, и прошедшие через "горячие точки" (в том числе международные) военнослужащие, это спасшие многие тысячи жизней при ликвидации последствий стихийных бедствий в стране.

Этим мероприятием, проводимым по решению президента России, будет возрождена славная тратиция чествования героев Отечества - история которой насчитывает несколько веков. Напомним, что этот праздник отмечается в стране с 9 декабря 2007 года - в этот день в 1769 году Екатерина II учредида высшую военную награду Российской Империи - орден Святого Георгия. Тогда орденом было награждено 10 000 человек, причем высшей степенью - лишь 23 человека. Позже, в 1807 году был учрежден "Знак отличия военного ордена", прозванный в войсках "солдатским Георгием", а в 1913 году он стал официально называться Георгиевским Крестом.

Чествование георгиевских кавалеров в Российской империи проводилось ежегодно 26 ноября в день учреждения ордена. Местом его проведения со времени Екатерины II стал Зимний дворец. Теперь для празднования этого великого исторического праздника используется Георгиевский зал Кремля.

В современности, указом президента Владимира Путина от 8 августа 2000 года орден Святого Георгия восстановлен в качестве воинской награды России с сохранением внешних признаков и изменениями в статуте. Первое награждение было произведено в 2008 году "за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северокавказском регионе".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы