Наши
сообщества

Госдума приняла во втором чтении президентские поправки к законам о флаге и гимне

Просмотров

Депутаты Госдумы во вторник обсудили во втором чтении проект поправок к законам "О Государственном флаге РФ" и "О Государственном гимне РФ", внесенных президентом России Владимиром Путиным.

Согласно поправкам, в законе "О Государственном гимне Российской Федерации" предлагается установить, что гимн "исполняется в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком в день начала нового учебного года, а также во время проводимых указанными образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам". 

Кроме того, если в настоящее время при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам, допускается возможность исполнения государственного гимна Российской Федерации, то законопроектом предлагается сделать его исполнение в этих случаях обязательным, распространив это требование на торжественные собрания, посвященные муниципальным праздникам.

"Историческое прошлое, ценности и, наконец, единство нашего народа отражаются и в государственных символах - флаге, гербе и гимне", - уверен Герой России, сопредседатель Рязанского отделения ОНФ, депутат Госдумы Андрей Красов. 

"Изменения в законодательстве, рассматриваемые Думой, направлены на воспитание гражданственности и патриотизма не только у молодого поколения, но и у всех граждан России. Государственные символы имеют общенациональное объединяющее свойство. Верность национальным атрибутам, способность пронести их сквозь века - наша особая заслуга и задача. Флаг, герб, гимн - связующая часть между историческим прошлым и будущим, из которого нельзя вычеркивать строчки и вырывать страницы", - цитирует его официальный сайт Общероссийского народного фронта.

Директор гимназии № 24 г. Ставрополь, сопредседатель ОНФ в Ставропольском крае Александра Будяк подчеркнула, что задача школы - это воспитание "не только хороших людей, но и патриотов страны".

"Использование основных государственных символов должно быть обязательным во всех школах вне зависимости от того, есть такой закон или нет, - полагает Будяк. - У нас в учебном заведении почти на всех праздниках и мероприятиях используется гимн и флаг. Но в целом по стране подход к патриотизму разный: где-то, вероятно, государственные символы не являются обязательным аспектом в воспитании учащихся. Поэтому я считаю, что этот закон необходим. Он должен напомнить о важности гимна и флага для гражданина России".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы