Наши
сообщества

Валерий Фадеев: Предложения по деофшоризации разумны

Просмотров

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что доходы компаний, зарегистрированных в офшорах, но принадлежащих россиянам, должны облагаться налогами по законодательству РФ.

"Хотите в офшорах - пожалуйста, но деньги сюда", - подчеркнул глава государства.

Президент также отметил, что компаниям с иностранной юрисдикцией нельзя будет пользоваться государственной поддержкой, включая кредиты ВЭБа, и получать государственные контракты.

Главный редактор журнала "Эксперт", член центрального штаба Общероссийского народного фронта Валерий Фадеев заметил, что не ожидал столь жесткого высказывания главы государства по проблеме деофшоризации, но вполне предполагал, что эта тема будет поднята. 

"Ровно неделю назад, на форуме Общероссийского народного фронта, я сам предлагал президенту ни в коем случае не допускать офшорные компании в управление сферой ЖКХ. Он абсолютно это поддержал и попросил Народный фронт подготовить законопроект, чтобы в части управления ЖКХ никаких офшоров не было. Здесь большие деньги люди платят, а они потом могут утечь (за границу). Поэтому тема (деофшоризации) была для меня ожидаемой", - сказал Валерий Фадеев Politonline.ru.

По его словам, предложенные меры по отсечению офшорных компаний от государственной помощи и госконтрактов ставят такие компании в худшее положение по сравнению с конкурентами. "Мне кажется, это очень разумный подход. То же самое касается помощи со стороны государственных институтов развития, таких как ВЭБ - нельзя будет получить кредит в ВЭБе, если компания офшорная. Это тоже очень серьезно", - отметил Валерий Фадеев. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы