Наши
сообщества

Александр Агеев: Определенные изменения в Конституции требуются

Просмотров

Владимир Путин в послании Федеральному собранию подчеркнул, что "конституционный каркас должен быть стабильным, и прежде всего это касается второй главы Конституции, которая определяет права и свободы человека и гражданина".

"Эти положения Основного закона незыблемы", - заявил президент.

В то же время он отметил, что жизнь не стоит на месте, и конституционный процесс нельзя рассматривать как окончательно завершенный. "Точечные коррективы других глав Основного закона, идущие от правоприменительной практики, от самой жизни, конечно, возможны, а порой и необходимы", - считает Путин.

Мнением по этому вопросу с Politonline.ru поделился первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев

- Я профессионально давно занимаюсь Конституцией. Конечно, Конституция должна быть неизменной. Но жизнь идет вперед, появляется много нового, в связи с чем определенные изменения требуются. 

Я часто привожу в пример вопрос о задержании без решения суда до 48 часов. Когда человека могут без суда задержать на двое суток. Это было сделано для того, чтобы проверить архивы, проверить не привлекался ли человек, то есть какие-то вещи, которые требует времени. Сейчас интернет у нас всегда под рукой, поэтому элементарно проверить за несколько минут его какие-то данные. Доступны все базы данных, налоговые, полицейские и так далее. Поэтому, на наш взгляд, 48 часов стало уже нарушением прав граждан и эту статью можно, по крайней мере, пересмотреть.

Статья 172, это совместное ведение субъектов Федерации и Российской Федерации по административно-процессуальному законодательству. В связи с объединением судов теперь все забрали на федеральный уровень и поэтому субъекты Федерации тут не должны отвечать.

Такие точечные вещи были, такие вопросы переходного периода в момент принятия Конституции. В принципе, что-то подчистить можно. Но я считаю, что Конституция прописана при конституционном собрании. Оно у нас пока не создано, я думаю, что должно быть. 

Конституция была компромиссным документом, который писался более двух лет и в него вносилось более 3000 поправок. Если будут вноситься изменения, то, соответственно, они должны проходить через всеобщее обсуждение. По крайней мере, конституционное собрание должно быть создано. Максимально (надо) привлечь местное самоуправление, чтобы это было большое собрание, легитимное, со всех уровней власти и населения. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы