Наши
сообщества

Медиаповестка 13 декабря: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 10 декабря - утро 11 декабря ) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Российские власти попросили Евросоюз проявить здравомыслие и не принимать «список Магнитского» в отместку за позицию России по евроинеграции Украины. МИД России предупредил о том, что это вызовет ответные меры. Раньше оппозиционные активисты и блогеры смеялись над "дачей под Сочи" и "счетом в Сбербанке", однако когда РФ ввела санкции против американских генералов, сенаторов и чиновников - стало выясняться, что у них в России немало активов - счета, акции, недвижимость и совместные предприятия. У европейских чиновников, уверены, активов в России больше.
Да и сам список Магнитского - как решил Высокий суд Лондона - является пустышкой. Ведь по делу Карпова против Браудера было вынесено решение "Браудер не смог доказать вину фигурантов списка". А ведь именно на его обвинениях (покупке лоббистов и пиара) строился "акт Магнитского".
Впрочем, "акт Магнитского" и так является санкциями, введенными без суда и следствия. Если Европа считает, что может выйти из законного поля по отношению к гражданам РФ - пусть не возмущается финансовыми или энергетическими "войнами" в дальнейшем.

Служба безопасности Украины запретила сопредседателю партии РПР-ПАРНАС Борису Немцову въезд на Украину. Неизвестно, связано ли это с запросом Олега Царева о запрете въезда в страну иностранцам-спецам по "оранжу", зато известно - Немцов был советником Ющенко во время Майдана-2004.
А пока еврокомиссар Штефан Фюле заявил, что Украина и Европейский союз договорились вести переговоры об ассоциации с ЕС без России - Россия, по данным The Financial Times, готовится в начале следующей недели подписать с Украиной ряд сенсационных "экономических и торговых соглашений".

Американский генерал, открывший тюрьму в Гуантанамо, призвал закрыть её. "Я тебя породил, я тебя и убью"? Классика!

Европейский суд уравнял гомосексуальное партнерство с традиционным браком. И речь не только о "совместном имуществе, завещаниях, подписях на операции" - это и регистрация брака, и усыновление детей, и возможность гей-паре получать все семейные услуги.
Одновременно верхняя палата парламента Бельгии одобрила законопроект об эвтаназии для несовершеннолетних.
Такие вот европейские ценности.

Как пишет лауреват Путлицеровский премии, "народное отвращение по отношению к правящей элите стало почти всеобщим". Он спрашивает "Предстоит ли нам стать свидетелями восстания?". Речь, напомним, идет о ... США. Где более 50% населения заявляли, что ждут вооруженного восстания, а более 2/3 считают, что власть ведет страну "не туда".

В КНДР казнен Чан Сон Тхэк, дядя руководителя страны Ким Чен Ына, обвиненный в «преступных деяниях, потрясающих воображение»: в попытке действовать за спиной у Ким Чен Ына, в коррупции и в распутном образе жизни. Из чего его расстреляли - неизвестно, но некоторые южнокорейские СМИ пишут "расстреливавшие орали "предателю собачья смерть!". На сайте северокорейского информагентста появилась предсмертная фотография расстреливаемого чиновника.

На Гавайях погибла в авиакатастрофе глава департамента здравоохранения штата Лоретта Фадди, выдавшая копию свидетельства о рождении президенту США Бараку Обаме - остальные жертвы авиакатастрофы спаслись. Напомним, что эксперты и известный американский шериф называли свидетельство о рождении Обамы "подделкой".
Конечно, это очень близко к конспирологии, но почему-то в США гибнут и спецназовцы, убившие Осаму бен Ладена, и  арестовывавшие и допрашивавшие Царнаева...

Даже западные и критически настроенные ко власти эксперты считают, что деоффшоризация России выполнима. Оппозиция традиционно недовольна "давлением государства на бизнес" и потерей права "законно не платить этой стране налоги".

Общественная палата теперь будет на четверть состоять из представителей отраслевых или профсоюзных объединений. С таким предложением выступил Владимир Путин в своем послании, после чего законопроект был экстренно подготовлен и внесен в Госдуму.

В законопроекте ЛДПР о грамотности обнаружили многочисленные ошибки. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Партийный проект Геннадия Гудкова «Социал-демократы России», учредительный съезд которого намечен на 15 декабря, в начале следующего года объединится с партией миллиардера Глеба Фетисова и экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя «Альянс зеленых- Народная партия»

Наконец-то сбывается общенациональная мечта о посадках. За неэффективную трату бюджетных средств чиновников будут сажать. Освоение государственных средств должностными лицами без запланированного результата станет караться максимальным сроком в семь лет.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы