Наши
сообщества

Эксперты спорят о вариантах реформы МСУ

Просмотров

После оглашения послания Владимира Путина Федеральному собранию, в котором президент заявил о необходимости реформы местного самоуправления - предоставления МСУ финансирования и перевод полномочий туда, где они будут исполняться наиболее эффективно, фонд ИСЭПИ подготовил доклад с двумя вариантами возможной реформы.

Напомним, что президент России назвал "выхолощенным" районный уровень власти и поручил уточнить общие принципы работы МСУ для организации "сильной, финансово состоятельной власти на местах. Чуть ранее ОНФ предложил главе государства идеи по совершеннствованию МСУ.

В представленном докладе предлагается два варианта. Первый из них - создание вместо имеющихся округов и муниципальных районов территориальных органов власти, при этом местным самоуправлением будут считаться городские и сельские поселения и внутригородские муниципальные образования. Руководителя территориального органа власти предлагается назначать губернатору через согласование с депутатами "первого уровня", перед которыми будет ставиться вопрос о доверии, гордумы упраздняются. Одновременно с этим вводится строгая отчетность главы территориального органа перед населением и депутатами МСУ, которые имеют право отозвать его в по итогам работы за первый же год. "Выборы в законодательное собрание региона предлагается привязать к новому делению, чтобы каждый новый муниципалитет получил в ЗС одного или нескольких представителей",- сообщает "Коммерсант", поясняя, что "депутаты "первого уровня" могут быть допущены в ЗС для обсуждения инициатив, касающихся муниципального образования". В данном варианте руководитель местного самоуправления избирается из депутатов, выбранных жителями по мажоритарной системе.

Второй вариант предусматривает создание в столицах субъектов РФ новых муниципальных образований - "городских агломераций". В них будет сохранено МСУ обоих уровней, его руководители назначаются губернатором и могут быть отозваны депутатами и населением. Фонд также добавляет, что такая модель сходна с тем, что существует в Санкт-Петербурге и Москве.

Авторы доклада также заявляют, что поправок в Конституцию в обоих случаев не потребуется и что они по данным юристов-международников полностью соответствуют ратифицированной Россией Европейской хартии МСУ. Эксперты предлагают "обкатать" модели на уровне пилотных субъектов страны до выборов в Госдуму 2016 года. Налоги же ИСЭПИ считает необходимым распределять по принципу "один налог - один бюджет", а муниципальный фильтр применять лишь на низовом уровне, причем заметно снизив территориальных охват и нужное количество подписей.

Напомним, что ранее многочисленные эксперты различной политической "окраски", местные депутаты, губернаторы и политологи весьма позитивно восприняли предложение о реформе МСУ, подчеркивая, что сейчас местное самоуправление существует часто "формально" и, не имея достаточных финансовых полномочий, дублирует государственные функции.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы