Наши
сообщества

Россияне выбрали политика года

Просмотров

Фонд "Общественное мнение" провел ежегодное социологические исследование, в ходе которого россияне выбирали "политика года" - человека, который наиболее ярко отличился в текущем году. В третий раз из большинства политиков, среди которых были озвучены как представители власти, так и оппозиционеры, россияне выбрали политиком года Владимира Путина - такой ответ дало 32% опрошенных. По данных экспертов, президент России в пять раз популярнее любого другого политика.

Безусловно, такой результат неудивителен. И здесь речь даже не о том, что самым влиятельным политиком мира его считает не только Forbes, но даже западные журналисты и эксперты, а многие американцы и европейцы заявляли о желании иметь такого президента. При этом Владимир Путин, несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию в ЕС и США, где в различное время чуть не произошли обрушение еврозоны и дефолт американской экономики, не допустил в России серьезных экономических потрясений, в том числе, как и обещал в предвыборных статьях, проводя реализацию "майских указов", направленных на улучшение жизни россиян, инвестиционную привлекательность России и развитие производства.

Добавим так же, что в 2013 году власть начала проведение серьезнейшей антикоррупционной кампании - на чиновников открыто более 3000 уголовных дел, снято 200 госслужащих, чьи декларации о доходах не совпадают с расходами, не допущены на госслужбу более 500 кандидатов. Кроме того, в стране началась "национализация элиты" - это и обязательство для любого чиновника вернуть свои активы из-за рубежа, и деофшоризация экономики - в результате которой крупный бизнес начал выводить свои деньги с Запада и вкладывать в российскую экономику. При этом, напомним, указание по мерам "деофшоризации" президент давал правительству еще в 2012 году, а после неактивного исполнения правительством заявленных мер вопрос деофшоризации был взят Путиным под личный контроль.

Кроме того, европейские и западные политики отмечают, что Владимир Путин в 2013 году не только смог разрубить многолетний "иранский узел", лично предотвратил вторжение США в Сирию, развернул в сторону России и Индию, и Вьетнам, и Каир, и Ереван, но и добился неподписания Украиной невыгодного для РФ договора о евроассоциации - и это лишь часть российских побед на геополитической арене.

Так, например, по данным ФОМ второй по популярности в стране политик - министр обороны Сергей Шойгу, набравший 6% поддержки, аналогичный результат показал и глава ЛДПР Владимир Жириновский. Третью строчку рейтинга популярности политиков заняли премьер-министр Дмитрий Медведев, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов и лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров.

На четвертом месте с результатом в 1% назвавших его "политиком года" находится Алексей Навальный, при этом социологи отмечают, что ни выборы мэра Москвы, в которых участвовал оппозиционер, ни массовые протесты не повлияли на его восприятие общероссийской аудиторией. Такой же результат получили и министр иностранных дел Сергей Лавров, и его тезка, лидер эсэров Сергей Миронов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы