Наши
сообщества

Быстрый ответ на быстрый удар: что может Россия?

Просмотров

Министр обороны Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу учесть при разработке Плана обороны страны угрозы, связанные с развитием концепции "мгновенного глобального удара". Об этом глава оборонного ведомства заявил на встрече с руководящим составом вооруженных сил.

Она была посвящена реализации поручений президента в сфере обороны, озвученных в послании Федеральному собранию.

В послании президент России Владимир Путин подчеркнул, что "добиться военного превосходства над Россией не удастся". "Ни у кого не должно быть иллюзий относительно возможности добиться военного превосходства над Россией. Мы этого никогда не допустим. Россия ответит на все эти вызовы - и политические, и технологические", - отметил президент.

"Нам необходимо решить следующие основные задачи: Генеральному штабу - учесть при разработке нового Плана обороны страны вызовы и угрозы, связанные с развитием концепции "мгновенного глобального удара" и реализацией планов развертывания систем противоракетной обороны", - подчеркнул Сергей Шойгу в ходе встречи с руководством вооруженных сил.

Министр дал поручение уточнить количество закупаемых крылатых ракет большой дальности, а также "обеспечить в рамках госпрограммы вооружения приоритетное развитие высокоточного оружия".

Еще один приоритет в деятельности министерства обороны - развертывание воинских частей в Арктике.  Соответствующий документ, в котором таже должны содержаться указания по совершенствованию военной инфраструктуры, должен быть разработан до 25 декабря.

Но уже известно, что в будущем запланированы работы по восстановлению северных аэродромов "Тикси", "Нарьян-Мар", "Алыкель", "Амдерма", "Анадырь", "Рогачево" и "Нагурская".

Но вернемся к концепции "мгновенного глобального удара". Разработкой ответа на нее, по словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, займется в ближайшее время Фонд перспективных исследований.

"Я не вправе раскрывать всю информацию. Но могу сказать, что один из проектов - это подготовка ответа на концепцию глобального "молниеносного удара", который является сегодня главной стратегией, которую вынашивают США", - заявил Рогозин на прошлой неделе, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме.

Вице-премьер подчеркнул, что Россия не может позволить себе "оказаться в другом научно-техническом укладе в то время, когда активнейшим образом развиваются высокоточные средства и гиперзвуковые технологии, новые материалы, которые тянут за собой развитие высокоточного оружия".

Концепция "мгновенного" (или "быстрого") "глобального удара" как идея зародилась в США в конце 80-х годов прошлого столетия. Тогда стало очевидно, что угроза полномасштабного ядерного конфликта ничтожно мала. А после развала СССР она и вовсе была сведена к минимуму.

См. также: Как Россия обеспечит военный паритет

Тогда в экспертных кругах и возникла теория, что добиться глобального превосходства можно за счет развития неядерных вооружений. Хотя сам термин - "мгновенный глобальный удар" - начал употребляться (в том числе в документах Пентагона) ближе к 2000-м.

Все перспективные разработки американской армии - гиперзвуковые ракеты, рельсотроны и т.д. - целиком отвечают концепции "глобального удара". Хотя нельзя не отметить, что как раз о них-то сообщения появляются более-менее регулярно, вплоть до роликов на Youtube. То есть вроде как и перспективная, но плотную завесу тайны в Вашингтоне поддерживать нужным не считают. Как вариант, можно предполагать, что делается это не без умысла - дабы показать конкурентам ложную цель. А что в Пентагоне действительно считают перспективным, каким исследованиям на самом деле отдан приоритет - вопрос...

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский считает, что непосредственной угрозы нашей стране в концепции "мгновенного глобального удара" пока нет. Но в перспективе она может представлять опасность.

"Первый аспект - в качестве ударных средств, которые могут в течении максимум 60 минут, согласно американской стратегии, нанести удар по любой точке земного шара, рассматриваются, как один из вариантов, межконтинентальные баллистические ракеты наземного и морского базирования на подводных лодках. Невозможно определить, в случае пуска такой ракеты, что же за боеголовку она несет. Или в обычном снаряжении, что просматривается (в концепции), или ядерном. Понятно, что это две огромные разницы. Системы предупреждения о ракетном нападении с обеих сторон - и в России, и в США - способны засечь сам факт пуска, траекторию и возможную точку падения такой ракеты. Но они не могут определить, какой заряд она несет", - сказал эксперт Politonline.ru. 

"Второй аспект - перспективные гиперзвуковые средства, которые разрабатываются в США. Главная угроза состоит в том, что чрезвычайно мало времени остается на принятие решения. То есть, подлетное время межконтинентальных баллистических ракет составляет порядка 30 минут, а гиперзвуковых средств  может составить буквально несколько минут", - сказал Виктор Мураховский. 

Он напомнил о международном кризисе, когда в 1980-е годы США разместили ракеты средней дальности в Европе. Их подлетное время до территории СССР составляло 12-15 минут. 

"Естественно, что когда подлетное время 12-15 минут, остается чрезвычайно мало времени у высшего политического и военного руководства для принятия решений. Это чревато тем, что ответные меры быть переданы на автоматизированную систему. Ну а здесь уже тоже понятна опасность - малейшая ошибка может привести к глобальной катастрофе", - полагает эксперт. 

"Что касается сроков принятия таких систем на вооружение - баллистические ракеты  уже есть, достаточно поставить высокоточные боеголовки в обычном снаряжении. Что касается ударных гиперзвуковых средств, то это вопрос, я думаю, 10-15 лет. Так большинство экспертов оценивает", - сказал Виктор Мураховский. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы