Наши
сообщества

Эксперты поторапливают Думу с амнистией

Просмотров

Проект амнистии к 20-летию Конституции, внесенный в Госдуму президентом РФ, созданный на основании тщательной экспертной работы Совета по правам человека, одобрен профильным комитетом парламента и будет рассмотрен в двух чтениях. Совет Государственной Думы сообщил, что вопрос амнистии будет рассмотрен во вторник, 17 декабря. Напомним, что депутаты подготовили ряд поправок, которые (полностью или частично) будут приняты или отклонены парламентом, кроме того различные фракции ранее готовили свои проекты постановлений об амнистии.

В социальных сетях, среди политизированных пользователей различных идеологий, впрочем, уже сформировалось на удивление единое мнение - о том, что проект амнистии стоит принимать как можно скорее, дабы дать возможность осужденным за нетяжкие преступления или впервые поскорее вернуться на свободу.

"Решение надо было принимать как можно скорее, практически позавчера - амнистия же принималась ко дню Конституции, а яичко дорого, как известно, к Христову дню",- в частности, поторапливает власти председателя правления центра политических технологий Борис Макаренко". Эксперт также замечает, что скорость "естественно, не должна идти в ущерб качеству законодательного акта", но констатирует, что о желательности такой амнистии говорили давно. "Где вопрос срока важен, так это в обсуждении законопроекта в Думе",- заявил политолог. Он пояснил "Да, мы знаем, что вносились проекты президентом, что ранее ему поступил проект СПЧ, но по нашей Конституции амнистию объявляет именно Дума и конфигурация этой амнистии, как и скорость ее принятия, на совести 450 депутатов". По мнению Андрея Макаренко, в данном случае оперативность принятия проекта парламентом и тщательность формулировок должны быть соотнесены.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы