Наши
сообщества

ФоРГО стал экспертной площадкой для обсуждения реформы МСУ

Просмотров

Во вторник Фонд развития гражданского общества провел круглый стол, посвященный проблемам местного самоуправления, об оптимизации которого ранее говорил президент в послании федеральному собранию - известные политологи, члены ОП РФ, эксперты, сенаторы и депутаты обсудили пути решения "клина МСУ", в результате которого местное самоуправление либо оказывается формальным, не имея достаточного финансирования, либо дублирует государственные функции.

"Я, честно говоря, считаю, что наиболее оптимальным вариантом является выборы мэра. Мое личное мнение",- так прокомментировал работу сити-менджеров директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко, сославшись на опытность, узнаваемость и "возможность лоббировать интересы территории за счет наличия поддержки населения". Говоря о различии муниципального управления и политики, политолог спросил "А как вы ее разберете? Одно продолжает другое" и добавил, что "невозможно разделить хозяйственную и политическую деятельность, потому что в основе любой политики лежат хозяйственные интересы".

Участник круглого стола, член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, в свою очередь, поделился своим видением проблем МСУ и способами их решения.

"Проблемы известны, это недостаток финансовых ресурсов для исполнения полномочий, которые за различными типами муниципальных образований, а так же проблемы, связанные с кадрами в области самоуправления",- заявил он, пояснив - имеется в виду "отсутствие квалифицированных кадров, отсутствие опыта работы, отсутствие новых подходов". Какими могут быть решения? "Можно пересмотреть полномочия и перераспределить, или даже передать часть вопросов на уровень государственной власти",- рассуждает депутат,- "То есть, можно продлить государственную власть до уровня муниципальных образований, на уровень наших населенных пунктов". Еще одним вариантом Тимченко назвал поиск дополнительных источников финансирования полномочий МСУ. "В связи с тем, что сегодня мировая экономика и бюджетно-финансовое состояние было не очень положительное - есть проблемы с точки зрения наполнения бюджетов, и федеральных, и региональных, и муниципальных",- отметил он.  "Второй путь по распределению финансовых потоков и источников финансирования полномочий - более сложный",- считает парламентарий.  "Более эффективный способ - найти звено, которое является промежуточным, которое не исполняет свою задачу, не работает непосредственно в интересах населения - ликвидировать такое звено либо оптимизировать так, чтобы не было промежуточных посреднических структур",- поделился Тимченко. "Это позволит, с одной стороны, сэкономить финансовый ресурс, с другой стороны улучшит местное самоуправление",- констатировал он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы