Наши
сообщества

Федеральный центр предложит 2-3 модели реформы МСУ

Просмотров

Руководитель всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко заявил, что для реализации послания президента Федеральному собранию по оптимизации местного самоуправления будут предложены 2-3 модели.

Для их разработки, на базе профильных общественных организаций, среди которых и ВСМС, и конгресс муниципальных образований под руководством главы профильного комитетета сената Степана Кирчука. Также в рабочую группу войдут представители того самого МСУ, мэры, депутаты Госдумы, члены ОП РФ, сенаторы.

"Работа уже началась, и в течение максимум трех месяцев мы предложим губернаторскому корпусу, правительству и муниципалам 2-3 модели",- заявил Тимченко, добавив, что федеральный центр обеспечит "вариативность подходов" и лишь "даст на обсуждение модель для всех регионов, либо рамки, внутри которых регионы сами определятся с моделью". Он также добавил, что сейчас в Московской области идет укрупнение муниципальных округов, в результате которого "органы МСУ получат реальные полномочия для решения конкретных проблем на местах" - таким образом "муниципальная власть будет на прямом контакте с населением и будет обладать реальным инструментарием".

"Мы ставим для себя задачу в течение года не только изучить, но и претворять в жизнь задачу, которую озвучил глава государства в своем Послании",- пообещал глава всероссийского совета местного самоуправления.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы