Наши
сообщества

Людмила Бокова: Законы о флаге и гимне повышают роль государственных символов

Просмотров

Президентский проект поправок к законам "О Государственном флаге РФ" и "О Государственном гимне РФ" прошел три чтения в Госдуме и был одобрен Советом Федерации. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2014 года. 

"Закон, безусловно, повышает роль государственных символов в общественно-политической жизни, способствует воспитанию чувства уважения и гордости за свое Отечество", - заявила сопредседатель Саратовского областного отделения ОНФ, представитель комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова.

Принятые поправки предусматривают, что государственный флаг РФ должен быть "вывешен постоянно на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях". Флаг поднимается во время массовых мероприятий, в том числе спортивных и физкультурно-оздоровительных, проводимых образовательными организациями независимо от форм собственности. 

Также устанавливается, что государственный гимн РФ исполняется в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком в день начала нового учебного года, а также во время проводимых образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

По словам Людмилы Боковой, "после 1991 года мы недостаточно занимались вопросами образования и воспитания молодежи". 

"Поэтому сегодня самое время задуматься о патриотических скрепах. Весьма примечательно, что президент России в своем послании Федеральному собранию заявил о необходимости развития в стране школ, которые будут воспитывать граждан страны, впитавших ее ценности, историю и традиции", - подчеркнула она.

По мнению Боковой, одним из шагов к достижению этой цели является президентский проект поправок. "Госдума и Совфед без особых разногласий обсудили и одобрили данную инициативу, что говорит о ее актуальности и востребованности в современной образовательной системе страны", - цитирует Людмилу Бокову официальный сайт Общероссийского народного фронта.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы