Наши
сообщества

Баталина и Лахова оценили результаты 'законы Димы Яковлева'

Просмотров

"Закон Димы Яковлева", названный в память о мучительно погибшем сироте, усыновленном в США, был принято год назад. Что изменилось за прошедший год? Какова ситуация с сиротами? Почему российская оппозиция, неистово негодовавшая об американских усыновителях забыла про "бедных сирот" и практически не вспоминает о них?

Об этом и многом другом Politonline.ru поинтересовался у депутатов Госдумы и автора поправки к ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации".

Первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина:

- Результатов действия "закона Димы Яковлева", если брать по-крупному, два. Во-первых, 2013 год утвердил нас в мысли о том, что запрет на усыновление русских детей в США был принят был принят абсолютно обосновано - 2013 год только добавил "в копилку" негативных известий и фактов новые сведения о том, что в действительности, в реальности происходит с российскими сиротами на территории США. С подачи российской стороны начали разбираться в правовом статусе "детских ранчо", которые были обнаружены нашими соотечественниками. Напомню, что приемная семья, в случае, если она испытывала трудности в воспитании ребенка, могла отправить ребенка на такое ранчо - при этом, по документам для России ребенок проходил, как проживающий в семье. Естественно, зная о том, что ребенок попадет в другое учреждение для детей-сирот, я думаю, никто в РФ не согласился бы усыновление.

Во-вторых, неприятным и шокирующим известием для нас стало расследование агентства Reuters, которое вскрыло существование на территории США нелегальные интернет-биржи по обмену усыновленными детьми. Как товаром, из рук в руки. "Не нравится мальчик - хочу девочку", "не нравится девочка - хочу мальчика". Дети попадали в абсолютно случайные семьи, где, к сожалению, подвергались в том числе и сексуальному насилию. Собственно, это лишний раз подтвердило то, о чем мы говорили - обсуждая и принимая этот закон. Это констатация того, что система семейного устройства на территории США выстроена недостаточно четко, она в недостаточной степени защищает интересы усыновленных детей. Понятно, что жертвами этой интернет-биржи стали не только российские дети, но - в том числе - это было 26 россиян, и это только результаты одного расследования. Если сама система семейного устройства США позволяет передать ребенка из одно семьи в другую, минуя государственный контроль, минуя контроль социальных служб - это говорит, прежде всего, о несовершенстве и нестабильности работы самой системы. Есть и второй важный результат принятия этого закона.
Общественный резонанс, сопровождавший обсуждение этого закона, норм обсуждения запрета,  заставил российское общество, власти всех уровней, общественные организации, по-другому посмотреть на проблемы детей-сирот внутри нашей страны, и именно это стало основой для системного пересмотра семейного законодательства нашей страны в интересах детей-сирот. Те изменения, которые копились годами, но не отражались в российском законодательстве, были внесены в течении 2013 года - от поправок в семейный кодекс до постановлений правительства РФ. Важно, что все эти изменения проходили в очень плотном контакте с общественными организациями, которые каждый день работают с детьми-сиротами. Была упрощена процедура семейного устройства детей, занялись вопросами поддержки тех семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации - чтобы дети в таких семьях в дальнейшем не лишались родительского попечения. Большее количество людей смогли стать приемными родителями, были введены дополнительные меры поддержки таких семей, в том числе финансовые.
Были изменены требования к учреждениям, в которых проживают дети сироты, готовится к утверждению переход на семейные формы воспитания, существенно пересмотрена система медицинского обеспечения детей-сирот.
Первые результаты этих изменений уже заметны, у нас наблюдаются положительные тенденции в решении проблемы детей-сирот - за 2013 год сократилось (по сравнению с 2012 годом) количество детей, которые остались без попечения родителей и, одновременно, увеличилось число детей, переданных на семейные формы устройства. Если на 1 января 2013 года банки данных содержали сведения о 118 000 детей-сиротах, которые проживали в учреждениях - последние данные говорят уже о 116 000 детей-сиротах. Масштаб проблемы сейчас остается значительным, но я должна сказать, что эффект от принятых нормативных актом мы почувствуем уже в 2014 году - потому что под каждую норму законодательства сейчас идет разработка подзаконных актов, постановлений правительства, приказов министерства, различных ведомственных актов, методических рекомендаций. Работа в государственной думе не затихает, у нас продолжается постоянный системный анализ действующего законодательства и есть огромное количество предложений общественных организаций, регионов о том, что еще нужно изменить для решения проблемы сиротства в нашей стране.
Поэтому я рассчитываю на то, что в ближайшие годы мы увидим существенное улучшение ситуации в этой сфере.

Возгласы же о том, что усыновление в Америку нужно возобновить раздаются до сих пор - и мне это кажется особо жестоким и циничным, особенно после расследования агентства Рейтер. Мне трудно объяснить, как можно закрыть глаза на то, что происходит с усыновленными детьми в США. Как можно взять на себя такое решение, понимая, что устройство детей в Америку сейчас представляет собой своеобразную русскую рулетку? То ли ребенку выпадет счастливый шанс и он попадет в благополучную семью, и эта семья будет о нем заботиться, ребенок будет счастлив, то ли он станет жертвой интернет-биржи, или он пойдет на ранчо, попадет в семью, где станет объектом насилия и жестокости. К сожалению, существующая система семейного устройства в Штатах не отсекает от усыновления людей, которые склонны к жестокости. Возникает вопрос, неужели   хоть один родитель готов поставить вот на такой кон судьбу ребенка, не будучи уверенным в том, что его будущее сложится благополучно.

Заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций, Екатерина Лахова:

В законе Димы Яковлева  акцент сделан не только на усыновление. Очень важно, что у нас уменьшилось количество детей-сирот. Увы, у нас сегодня не до конца отработана система работы с неблагополучными семьями или детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Можно назвать регионы (наверное, единственные - Самарская область и Калуга), где за многие годы постарались выстроить систему работы. Там пытаются на каждом муниципальном уровне наладить работу службы семьи. Только так можно решить эту проблему.

Мы все время говорим об исполнительной и законодательной властях, но молчим о судебной. Лишение родительских прав осуществляют именно суды. Решение об иностранном усыновлении принимают областные суды. Нужно поднимать их уровень. Этим мы тоже сейчас стали заниматься.

Важный момент, ставший результатом принятия этого закона - мы подняли проблему органов опеки. По ТВ нередко показывают, как "приходят органы опеки и забирают детей". Но дело не в органах опеки, а в их сотрудниках! Есть хорошие и плохие учителя или врачи - но мы же не говорим, что нужно убрать соответствующие структуры? Сейчас мы определили профессиональные стандарты в отношении органов опеки.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы