Наши
сообщества

Медиаповестка 9 января: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 8 января - утро 9 января) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Британский активист испортил портрет Ее Величества, стоимостью  £ 160 000 в Вестминстерском аббатстве - заявив, что действует "по политическим мотивам" для "социальной справедливости".  Суд вынес ему обвинительный приговор. Кто сказал Pussy Riot и будут ли Мадонна, Пол Маккартни и западные правозащитники объявлять бойкот Великобритании? А почему?

Исследовательская компания The Economist Intelligence Unit представила список 150 стран мира по уровню социальной напряженности в 2014 году. Россия заняла место в группе государств со «средним уровнем рисков». США (где более 40 000 000 граждан живут "по талонам", 2/3 считают "страну ведут не туда" и более 50% "будет вооруженное восстание") исследованием не оценивались, а зря. Кстати, во время кризиса-2009 более 30% россиян заявляли, что "готовы выйти протестовать" - в реальности выходило менее 0.2% населения.

Чем ближе открытие Олимпиады в Сочи-2014, тем больше и чаще - как и ожидалось, впрочем - вокруг нее будет слухов, страхов и, конечно же, критики. Раньше главным трендом российской оппозиции была стоимость игр (разоблаченная, кстати, и МОК, и журналистами), сейчас всё вертится вокруг безопасности. Тут и журналист Time, и европейская спортсменка говорят о "духе осажденной крепости" - а оппозиционеры с упоением цитируют. Что же, давайте посмотрим, что было в Лондоне-2012 и не пропал ли там олимпийский дух. Спойлер - в отличие от Сочи-2014, МОК заявлял про "британскую военную операцию с элементами спорта".

Американская федерация лыжного спорта и сноубординга подписала контракт с частной охранной компанией Global Rescue с целью обеспечения безопасности спортсменов во время Олимпийских игр в Сочи. Среди прочего соглашение предусматривает план массовой эвакуации в условиях чрезвычайных обстоятельств -компания зарезервировала на случай ЧП пять самолетов. Вопрос на засыпку - чем в случае (не дай Бог!) ЧП вооруженные "эвакуаторы" с приземляющимися самолетами будут отличаться для спецслужб от террористического десанта? Национальная олимпийская ассоциация США, кстати, никакого контракта с охранными фирмами не подписывала.

Американская спортсменка, чемпионка США по фигурному катанию Эшли Вагнер заявила о том, что планирует продолжать делать заявления против российского «антигейского» закона.
На колу висит мочало, начинаем все сначала.
Закон не против геев, а запрещает пропаганду перед детьми. Как недавно по нему были осуждены гей-активисты, стоявшие с рекламирующими гомосексуализм плакатами на входе в детскую (!) библиотеку.
МОК предупредил, что будет наказывать спортсменов за политику на (любой) Олимпиаде. Кроме того, политические заявления - нарушение олимпийской хартии.
Также МОК заявил, что законодательство РФ не нарушает прав человека: "Международный Олимпийский Комитет заявил, что «полностью удовлетворен» тем, что российский закон о пропаганде гомосексуализма не нарушает антидискриминационные принципы".

Оппозиционные активисты в соцсетях уже второй день обсуждают, что Росавиация запретила проносить жидкости на борт во всех российских аэропортах. Некоторые уже договорились до "убийства детей". В реальности же начал работать закон от 2007 года, дополненный стандартными американскими мерами, а обыватели честно признаются - дело не в детях, а в желании купить бутылочку-вторую на случай рейса без продажи алкоголя. Лекарства же, о которых так беспокоятся "несогласные" к проносу на борт разрешены.

В США женщина вызвала 911 на помощь, когда у её сына случился приступ шизофрении, но у тех "не было времени на разборки". Полицейским удалось скрутить парня, бегающего за родителями с отверткой, но когда они уложили подростка на пол - вошел их коллега, сказал: "У нас нет времени на это" и убил его выстрелом в голову.

Число молодых людей, которые хотели бы пополнить ряды британской армии, сокращается. Многие жители страны считают, что власти используют армию не для оборонных целей, а в качестве орудия вторжения. Кстати, о Великобритании - не забывайте, что "демократический Лондон" собирается выйти из Евроконвенции о правах человека из-за того, что она мешает полицейским мерам, судью считают местное законодательство "выше европейского" и более того - уже названы сроки выхода страны из системы ЕСПЧ.

Очередь к дарам волхвов, принесенным 6 января в храм Христа Спасителя с Афона, составляет сейчас примерно 25 тыс. человек, путь от хвоста очереди до храма занимает около девяти часов. Естественно, "креативный класс" традиционно глумится над серым народом, почитающим православные святыни. Естественно, адекватные пользователи соцсетей призывают верующих "не обращать внимания на мнение абсолютного меньшинства".

Бисексуальный основатель Twitlonger удалил письмо Охлобыстина. Не будем обсуждать, является ли PR-акцией письмо Охлобыстина. Интересно другое призывать убить президента или полицейского (вспомните весну-лето 2012 года) можно, а призвать ввести уголовное наказание за гомосексуализм - нет? Странная демократия...

Сенаторы предлагают ввести наказание за попустительство терроризму для госслужащих - помимо уголовного срока они будут лишаться права занимать госдолжности и терять все государственные премии, награды, и т.п.

Вступили в силу два "жилищных" закона. Первый устанавливает "потолок", позволяющий обуздать рост счетов за коммунальные услуги, которые устанавливают местные власти. Второй вводит штраф в 500 000 или тюремный срок рублей за оформление "липовой" регистрации в своей квартире.

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс презентует книгу, которая по словам СМИ "обещает стать самым крупным скандалом после разоблачений Эдварда Сноудена". Журналисты пишут, что "взгляд на Белый дом из окон Пентагона оказался страшным".

На каникулах незамеченной прошла встреча Немцова и Ходорковского, выложившего "лук с бывшим узником" и рассказавшим "Мы обсуждали в основном то, чем Михаил Борисович собирается заниматься. Я полностью поддерживаю его идею заниматься правозащитной деятельностью и какими-то стратегическими такими вопросами - ну, там, сокращением роли самодержавия, борьбой с тем, чтобы не было у нас пожизненного президента, какие-то конституционные такие изменения".
Конституционные изменения - это совсем не политика, которой Ходорковский "заниматься не будет"? Или реанимация старой идеи "парламентской республики", для управления которой Ходорковский скупал депутатов Госдумы в начале "нулевых"?
Кстати, Немцов так убеждал, что не просил денег и изнамекался на поддержку Ходорковского во время отсидки "за которую ничего не требуем", что (судя по комментариям у политических активистов) убедил общественность как раз в обратном.

Американский историк требует рассекретить данные о возможной причастности ЦРУ к аресту Манделы. Мандела вплоть до 2008 года оставался в контртеррористических контрольных списках Вашингтона.
Можно было бы поехидничать "понятно, почему Обама на прощании с Манделой веселился, делая "самострелы" с датским премьером, но... Представляете, какая идеологическая конструкция "Запад поддерживает великого борца за демократию" рухнет, если данные подтвердятся?

Чтобы избежать повторения ситуации с высадкой активистов Greenpeace на платформу «Приразломная», депутаты Госдумы предлагают ужесточить законодательство за проникновение на объекты шельфа. Уверены, что сейчас начнутся разговоры про "закручивание гаек" - поэтому заранее напоминаем:  в Японии за "наезд" на китобоев осуждают активистов Sea Shepherd, главная героиня "Зены - королевы воинов" была арестована за проникновение на буровое судно с перспективой трех лет в тюрьме, а в Норвегии в тюрьму отправились четверо представителей Greenpeace, попытавшиеся проникнуть на платформу Cairn Energy.

Американка Джейми Полин Рамирес, известная в СМИ как Джихад-Джейми, приговорена к восьми годам тюрьмы за поддержку террористических организаций. Нда, РФ - где за одобрение действий террористов уголовной ответственности не наступает - до США далеко. Опять же, в свое время и Евгения Чирикова собирала деньги для сирийских боевиков...

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы