Наши
сообщества

Лыжи, Сочи, Жан Каспер!

Просмотров

Примерно треть денег, которые ушли на подготовку Олимпиады в Сочи, была украдена. С таким заявлением в интервью швейцарской телерадиокомпании SFR накануне выступил президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) и член Международного олимпийского комитета Жан-Франко Каспер. 

До вчерашнего вечера большинство из российских критиков Олимпиады вряд ли подозревали о существовании этого человека. Но теперь - он их герой!

Он назвал и более точную цифру, которая наверняка потрясла воображение телеаудитории - 13 миллиардов евро. 

Почему украдена не половина, не четверть или, например, не девять десятых? Ну, президенту Международной федерации лыжного спорта лучше знать. Ведь наверняка сказанному в интервью предшествовал тщательный аудит. Не будет же такой солидный человек, опытный чиновник (федерацию он возглавляет почти четыре десятка лет, в МОК - с 1985 года) врать. 

Но на якобы украденном Каспер не остановился. Далее он перешел к рассуждениям о современной России. Где, по его словам, высокий уровень коррупции давно стал повседневным явлением. Олимпиада в Сочи стала личным проектом президента России Владимира Путина. Который ради "пиара" перед Олимпиадой освободил Михаила Ходорковского, участниц Pussy Riot и прекратил уголовное дело в отношении активистов Greenpeace.

Глава FIS также сообщил, что охранять Олимпиаду в Сочи будет около 50 тысяч полицейских и солдат. По его мнению, в регионе сейчас царит, видимо, не самое приподнятое настроение.

Интервью Каспера пролилось бальзамом на израненную душу известного борца с коррупцией Бориса Немцова. Вот, дескать, свершилось! Хотя ранее чиновники МОК (конкретнее - бывший президент этой организации Жак Рогге и председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли) закрывали глаза на очевидное! Но теперь-то все стало на свои места! 

"Масштаб распила, конечно, не треть, а 2/3 (триллион рублей), но факт воровства теперь очевиден даже лояльным европейцам. Для расследования беспрецедентной аферы международного масштаба, куда очевидно были втянуты и чиновники МОК, необходим Международный антикоррупционный трибунал. По образцу Международного трибунала в Гааге", - делится размышлениями депутат Ярославской областной думы на своей страницы в Facebook.

Собственно, вот и ответ на вопрос про половину или девять десятых украденного - Борис Немцов, бичеватель сочинских распилов и откатов, уточнил. Даром что ли две брошюры написал...

Насчет лояльности, впрочем, сопредседатель РПР-Парнас погорячился. Жан-Франко Каспер уже давно взял на себя роль критика Олимпиады в Сочи. То он недоволен вместимостью лыжных стадионов, то говорит о "порядка 10 тысячах небольших проблем", то рассуждает, что в Сочи теперь слишком много гостиниц (загадочный пункт претензий президента FIS, комментировать не возьмемся). Но в целом - если какой чиновник МОК и должен был заявить об "украденном", так это Жан-Франко Каспер.

Но вместе с тем, он сам называл посторенными спортивные объекты хорошими, выражал уверенность, что "все получится". И даже: "Заслуживает восхищения еще и то, что спортивная инфраструктура, на строительство которой в Европе ушло 150 лет, была создана русскими всего за шесть лет". 

Однако комментарий Немцова меркнет перед новостью на сайте одной из московских радиостанций: "Треть денег, выделенных на организацию Игр в Сочи, была украдена. К такому выводу пришел Международный олимпийский комитет".

Правда, президент МОК Томас Бах в декабре прошлого года заявил, что бюджет на организацию Олимпиады в Сочи-2014 не является чрезмерным. Более того, он находится в рамках бюджета по организации олимпиад в других странах, подчеркнул он.

Томас Бах также призвал "при расчетах общего объема трат разделять средства, направленные непосредственно на проведение Игр, и инвестиции в инфраструктурные проекты".

Так к какому же выводу пришел Международный олимпийский комитет? 

Ну и напоследок - еще раз о "зимней Олимпиаде в субтропиках". Именно так называется один из докладов вышепроцитированного Бориса Немцова, который теперь поминается к месту и не к месту. Рекомендуем  посмотреть, где пройдет следующая, XXVII зимняя Универсиада. Результат станет откровением для всех нынешних критиков "Олимпиады в субтропиках".

МАТЕРИАЛЫ НА ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Все лидеры G20 приедут в Сочи-2014

МОК разоблачил стоимость Олимпиады в Сочи

На Олимпиаду приедут главы более 20 европейских государств

МОК будет наказывать за политику в Сочи-2014

Билеты на соревнования Сочи-2014 раскуплены

Будет ли НАТО бомбить Сочи?

Кто ведет террористов в Сочи-2014

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы