Наши
сообщества

Навальный "спалился" на нарушении подписки о невыезде

Просмотров

Сотрудники ГИБДД остановили за МКАД машину, в которой оказался Алексей Навальный, находящийся под подпиской о невыезде из Москвы по делу "Ив Роше". Видеозапись с оппозиционером, уехавшим без информирования следователей за пределы столицы опубликована LifeNews.

Адвокат Навального заявил, что подписка о невыезде якобы распространяется и на Московскую область, однако каких-либо подтверждений не показал, Анна Ведута и вовсе заявила, что он "никуда не ездил" - зато СК РФ сообщил, что "Передвижения господина Навального ограничены территорией Москвы". "Он может покинуть пределы города, предварительно сообщив об этом следователю и получив его на это разрешение",- заявили в следственном комитете, -"Никаких обращений от фигуранта дела за последнее время к нам не поступало". Сейчас СК ведет проверку появившихся кадров и уточняет, было ли нарушение подписки о невыезде.

Пресса выяснила, что незадолго до Нового года в Одинцовском районе Подмосковья полиция остановила Range Rover, пассажиры которого не были пристегнуты. В салоне, кроме водителя, находились еще два человека - один из которых оказался Навальным. Находящийся под подпиской Навальный сообщил, что не имеет с собой никаких документов, но после долгого спора вынужден был представиться "Навальный Алексей Анатольевич". Понятно, почему Алексей Навальный не хотел представляться - понимая, что так глупо попался на явном нарушении подписки о невыезде из Москвы.

Не менее странным для Навального (если бы его подписка о невыезде также распространялась на Московскую область) стало заявление "Вы, как процессуально-самостоятельные личности, можете отпустить меня после устного предупреждения, предлагаю вам это и сделать. Прошу вас".

"Так глупо попасться! Ну зачем надо было ехать нелегально, на авось, что ли?",- расстроился источник Politonline.ru в окружении Алексея Навального, принимавшая активное участие в работе его предвыборного штаба,- "Сам себя под монастырь подводит, его же за это могут [поменять меру пресечения с нарушенной подписки на арест и] "закрыть". Непонятно, такая важная поездка была, что ли?".

Стоит добавить, что Алексей Навальный уже был осужден за хищение 16 млн. рублей по "делу Кировлеса" на 5 лет условного заключения, кроме того в его отношении расследуется еще несколько уголовных дел. Одно из них, по которому с Навального взята подписка о невыезде - дело "Ив Роше". Напомним, иностранная компания подала заявление о том, что действиями братьев Навальных ей нанесен ущерб в 55 миллионов рублей - они навязали ей заведомо завышенные по цене услуги, оформленные через их компанию "Главное подписное агентство". Юристы отмечают, что в большинстве рассматриваемых следствием случаев Навальный использовал "фирму-прокладку"

Как Навальный попался на нарушении подписки

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы