Наши
сообщества

Россия получила на Кипре военно-морскую базу

Просмотров

Как сообщает кипрская Famagusta Gazette,  российским военным разрешено использование кипрской авиабазы и главного порта в Лимассоле. Ранее пресса сообщала, что кипрский кабмин разрешил военным самолетам РФ использовать авиабазу "Андреас Папандреу" рядом с городом Пафос, но не разрешил использовать склады, о порте же ничего не говорилось.

Естественно, минобороны Кипра заявила, что база будет использоваться исключительно для гуманитарных миссий и в случае ЧП, однако эксперты говорят о том, что Россия получила на Кипре полноценную военную авиа- и морскую базу, о которой договаривалась с лета 2013 года. Кипрские СМИ также отмечают, что ранее российское военное присутствие в регионе ограничивалось лишь военно-морской базой в сирийском Тартусе, чья работа зависит от правительства Асада.

"Аналитики давно предсказывали, что России воспользуется "soft power", дабы добиться военного приусутствия на Кипре и вспоминают о финансовой поддержке Кипра, российских вкладах в кипрских банках времен их "замораживания". Со ссылкой на достоверные источники, издание рассказывает о частых контактах министра обороны РФ Сергея Шойгу и его кипрского коллеги.

Добавим, что в 2012 году российская оппозиция обвиняла власти в выдаче Кипру многомиллиардных кредитов - дескать, так чиновники (с 2013 года не имеющие прав на иностранные активы) "спасают свои счета". При этом сведующие эксперты сообщали, что "страна привлекательна с точки зрения перспектив добычи газа". Так, BFM цитировала специалистов,  напомнивших не только о новых открытиях на шельфе, но и близости Кипра к Европе, куда победившая в тендерах Россия могла бы и будет поставлять газ.

Кроме того, военное присутствие на Кипре осуществляет и НАТО - например, даже после получения Кипром независимости от Великобритании, под суверенитетом Лондона находится военная база Акротири - оттуда, кстати, в 2011 году координировались удары НАТО по Ливии.

Вернет ли Россия свои зарубежные военные базы?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы