Наши
сообщества

Братство премии: Путина призвали равняться на Горбачева

Просмотров

Двадцать семь нобелевских лауреатов подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину с призывом отменить "закон о гей-пропаганде".

Письмо было опубликовано в британской газете The Independent, которая принадлежит российскому предпринимателю Александру Лебедеву. Он ныне отбывает наказание в виде исправительных работ за драку с коллегой - Сергеем Полонским.

Это, впрочем, не оказывает ни малейшее влияния на тот факт, что 27 светил науки написали обращение к российскому президенту. И не только науки - среди подписантов есть лауреат нобелевской премии мира, писатель. Но больше всего почему-то химиков, медиков и физиологов. 

Вот полный список:

Брайан Джозефсон (физика, 1973 год), Мейрид Магуайр (премия мира, 1976 год), Шелдон Ли Глэшоу (физика, 1979 год), Роалд Хоффман (химия, 1981 год), Дадли Хершбах (химия, 1986 год), Джон Полани (химия, 1986 год),  Судзуми Тонегава (медицина/физиология, 1987 год), Леон Ледерман (физика, 1988 год), Эдмонд Фишер (медицина/физиология, 1992 год), Ричардс Робертс (медицина/физиология, 1993 год), Эрик Вишаус (медицина/физиология, 1995 год),  Мартин Перл (физика, 1995 год), Роберт Керл (химия, 1996 год), Харольд Крото (химия, 1996 год), Эрик Аллин Корнелл (физика, 2001 год), Тимоти Хант (медицина/физиология, 2001 год),  Пол Нерс (медицина, 2002 год), Джон Салстон (медицина/физиология, 2002 год),  Джон Максвелл Кутзее (литература, 2003 год), Тони Леггетт (физика, 2003 год), Питер Агре (химия, 2003 год),  Герхард Эртль (химия, 2007 год), Мартин Чалфи (химия, 2008 год), Джек Шостак (медицина/физиология, 2009 год), Герта Мюллер (литература, 2009 год), Томас Стейц (химия, 2009 год), Брайан Шмидт (физика, 2011 год).

Инициаторами открытого письма стали химик Харольд Крото и хоть и не нобелевский лауреат, но человек гораздо более известный, чем большинство из подписавшихся - британский актер сэр Иэн Маккеллен.

Который известен по роли волшебника Гэндальфа во "Властелине колец" и "Хоббите" (в письме, кстати, и указаны две его наиболее значительные роли в кино - Генриха V и Гэндальфа). А кроме того, он, как это ныне принято, борец за права сексуальных меньшинств.

Причем участием в гей-парадах его борьба явно не ограничивается. Иэн Маккеллен недавно сообщил, что британский МИД не рекомендовал ему посещать Россию из-за "антигейских" законов. "Меня не смогут защитить от этих законов", - сообщил актер. 

В нынешнем письме Иэн Маккеллен напоминает об этом предупреждении - дескать, он не сможет открыто рассказывать о своей ориентации молодым людям, не достигшим 18 лет. А потому отклонил приглашения поучаствовать в российских кинофестивалях.

Харольд Крото тоже заявил, что в этом году он в Россию еще приедет, но дальше - ни ногой. Пока закон не отменят.

Судя по тому, о чем говорят инициаторы письма, самого текста закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних никто из них в глаза не видел.

Заканчивается же обращение следующим пассажем: "Протест никогда не бывает легким, но мы надеемся, что, выразив несогласие с новым законодательством, можно будет поощрить российское государство, чтобы в ХХI веке оно отстаивало гуманитарные, политические и демократические принципы, которые с таким трудом удалось воплотить Михаилу Горбачеву".

Не очень удачная идея - поминать первого и последнего президента СССР...

Письма нобелевских лауреатов российскому президенту - это, так сказать, тренд. После задержания активистов "Гринпис" с "Арктик Санрайз" письмо Владимиру Путину написали 11 человек, удостоенных нобелевской премии мира. 

Нынешний список более представительный. Но это никоим образом не дает ответа на вопрос - зачем эти письма пишут? На что рассчитывают их авторы? Что в Москве их прочитают и тут же побегут законы отменять? В этом всерьез кто-то верит?

Сам президент России неоднократно подчеркивал, что ни о каком ущемлении прав секс-меньшинств в законе речи не идет. И отмечал, что Россия не собирается вмешиваться в вопросы пропаганды нетрадиционных отношений в других странах, но также рассчитывает на невмешательство в собственное законодательство.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы