Наши
сообщества

Рыжков мог бы убить ПАРНАС

Просмотров

Представители "Республиканской партии" (на основе которой был создан РПР-ПАРНАС) обратились к соратникам с письмом, в котором предложили окончательный раскол с ПАРНАС. Ранее, напомним, от ПАРНАС и так начали "отваливаться" отделения - партийцы выходили десятками и "хлопали дверью", говоря о эгоизме и неэффективности федеральных лидеров. Впрочем, сейчас ситуация куда острее. Оппозиционеры уже не могут скрывать то, что партию разрушает системный кризис, а депутат и подаривший ПАРНАС региональные отделения и "партийную лицензию" Владимир Рыжков якобы собирается покинуть "коалицию либералов".

Стоит отметить, что в голосовании, проведенном известной оппозиционной радиостанцией "Эхо Москвы" на вопрос "кого предпочтете" слушатели и активисты протеста выбрали Владимира Рыжкова (58% голосов), Алексей же Навальный не смог набрать и 42%.

"Если соответствует действительности тот факт, что именно "Республиканская партия" Рыжкова подарила ПАРНАС "партийную лицензию" и принесла в общую партию не одно и не два региональных отделения- вывод здесь очевиден. В случае раскола больше всего пострадает ПАРНАС",- поделился с Politonline.ru член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. "У Рыжкова длительный опыт политической деятельности  и в любом случае если он выйдет из объединенной партии, то ущерб для ПАРНАС будет значительным",- считает известный политолог.

"РПР - всегда была очень профессиональной и умеренной партией, - цитируют Рыжкова СМИ. - "Солидарность" - это гораздо более радикальное движение, ближе к радикальному протестному движению РНДС Михаила Касьянова - это тоже нечто отличное от нас". Также пресса сообщает, что Рыжков может остаться в РПР-ПАРНАС (а также его "партийная лицензия" и региональные отделения" в случае"отказа от сотрудничества с явным националистом Алексеем Навальным и исключении из политсовета партии хама Яшина". ПАРНАС называет эти требования "невыполнимыми", но чертовски не хочет терять такого выгодного для себя Рыжкова - наверное, единственного из либеральных лидеров, не имеющего колоссального антирейтинга.

"У Рыжкова в политике возможностей гораздо больше. У него есть региональные отделения, опыт.. Рыжкову  более выгодно позиционироваться как умеренному оппозиционному игроку и агрегировать региональный электорат, нежели уходить в "навальный" националистический сегмент и таким образом терять позиции, отпугивать избирателей, ломать свою либеральную платформу",- заявил Politonline.ru вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. "Тем более, вся инфраструктура ПАРНАС, фактически, висит на нем - отделения, бренд и основные региональные лидеры, которые будут избираться по мажоритарной системе",- считает эксперт.

Что же, стартовавшая со скандалом о покойных и заключенных лидерах и членах партии, теряющая уже которое отделение ПАРНАС, видимо, идет к окончательному расколу. Зато очередному Навальному не придется краснеть и стыдиться, будучи пойманным на выдвижении от ПАРНАС после слов "никогда в жизни не работайте со старыми демократами"...

Впорчем, сам Рыжков в интервью "Коммерсант" заявил, что статья в "Независимой газете" якобы "дезинформация", однако подтвердил и "провокации и сливы" Яшина, назвал Навального националистом и популистом, заявил о наличии проблем в ПАРНАС и сообщил, что Касьянов и Немцов вступали в его РПР.

Сергей А. Ларин

Политическая партия с рогами

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы