Наши
сообщества

Эксперты: это заявка на формирование нового посткризисного пространства

Просмотров

Участники международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность", прошедшей в понедельник в Ярославле,  пытались найти ответы на важнейшие вопросы - каким должно быть современное государство, как оно должно развиваться и действовать, чтобы мир стал безопаснее и устойчивее, каким образом следует проводить ответственную социальную политику. О своих впечатлениях о форуме с корреспондентом Politonline делятся его участники - известные политики, бизнесмены, политологи.

Геннадий Зюганов - лидер КПРФ:

В целом считаю форум весьма полезным, потому что обсуждаем ключевую проблему - социальное государство и глобальная безопасность. Без умной социальной политики хорошего образования, здравоохранения, без науки, без развитой культуры высокой духовности ни из какого кризиса никто не выползет. Прежде всего, кризис нравственно-политический и управленческий. С другой стороны очень важно понять суть России как государственного образования. Мы уникальное государство в мире -  11 часовых поясов, 130 народов и народностей, все религиозные конфессии, все мировые религии, гармонизировать отношения в нашем государстве - эта задача очень сложная. И мы оказались в центре кризиса. Надо помнить, что, обладая третью стратегических ресурсов, мы  без сильного государства, духовной власти и демократического процесса мы не вылезем. На мой взгляд, здесь пытаются ответить на эти вопросы.

Владимир Жириновский - лидер ЛДПР:

Такой форум должен проходить на регулярной основе. Надо перемещать сюда. Не Давос, а свой проводить. Москва, Ярославль, Ростов... Это хорошо. Это будет лучше, лучше будем узнавать друг друга и не будет замкнутости. Очень полезно. В целом все прошло хорошо. Все секции отработали на уровне. Организация хорошая. А что не было некоторых экспертов, так еще нет традиции проведения подобных конференций. Будет традиция - будут ездить.

Максим Шевченко - журналист, член Общественной палаты:

Для меня главный итог - это внятное отсутствие американцев на этом форуме. Это говорит о том , что мир на самом  деле без участия США, мировые элиты, мировые интеллектуалы, без участия США готовы обсуждать формы демократии, формы развития  и т.д.  потому что до этого демократия - это только американцы и ничего кроме них. Форум получился предельно практической площадкой. Первыми лицами мировой политики заявлена практичность этой площадки. Мне кажется, что уровень выступавших на главной дискуссии, в которой фон задал президент РФ, очень высокий. И  уровень экспертного сообщества тоже высокий, но какие-то вещи будут еще намечаться. Может быть, будет увеличено количество площадок, количество круглых столов в целом. Но мне кажется, что это безусловная удача и еще раз подчеркну, одна из самых серьезных удач - это отсутствие американского ментора, американского большого дяди. Это  для меня  большая радость - наконец-то Европа, Китай и Россия без участия наших  американских специалистов по демократии смогли обсудить, что такое демократия в современном мире. Я считаю, это исключительное событие с этой точки зрения. Думаю, что прошедший форум - это заявка на формирование нового посткризисного пространства.

Эми Чуа - профессор Йельского юридического колледжа, секция "Современное государство против терроризма, сепаратизма и ксенофобии" (комментарий дан "Russia Today"):

Поначалу были споры и разногласия по поводу даже названия секции - можно ли борьбу с терроризмом ставить в одно предложение с ксенофобией и сепаратизмом. На заседании секции речь шла, в том числе, и о недавнем признании Абхазии и Южной Осетии Венесуэлой. Это очень болезненный вопрос. Одна из ситуаций, когда и возникают двойные стандарты. Один из ключевых вопросов  здесь - разграничение... Здесь нет единого решения, и все очень зависит от фактов.

Очень полезно видеться с людьми, у которых при встрече действительно разные взгляды. Пока они не встретятся - кто знает, что они скажут? Но когда они видят, что люди даже шутят, говорят с улыбкой - это первый шаг. Если ты видишь, что напротив тебя не чудовище, и не сумасшедший, то понимаешь, что это просто их точка зрения. Я была очень впечатлена. Я думала, оно будет более "прилизанным". Я была очень удивлена, насколько все было открытым, сколько было открытых дебатов. И с этой точки зрения, он (форум - ред.) был очень поучительным.


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы