Наши
сообщества

ФОМ: Уровень поддержки президента заметно вырос

Просмотров

Уровень позитивного отношения к главным институтам власти в стране - и в первую очередь, главе государства - заметно вырос после новогодних праздников. К такому выводу пришли специалисты фонда "Общественное мнение" после первого опроса на эту тему, проведенного в 2014 году.

При ответе на вопрос "За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?" Владимира Путина выбрали 49 процентов респондентов. Это значение электорального рейтинга президента явно выше того, что было  в предновогоднем опросе (46 процентов). В целом же в течение 2013 года этот показатель популярности действующего президента колебался  в диапазоне 44-47 процентов.

Текущие показатели электорального рейтинга Путина наиболее близки к показателям первой половины 2012 года - периода хода президентской избирательной кампании 2012 года  и победы на них нынешнего главы государства.

Нынешний рейтинг Владимира Путина также подтверждает, что в условиях реальных выборов (с учетом возможного уровня явки на выборы, количества неопределившихся и так далее) - действующий президент В.Путин  уверенно побеждает в первом туре с результатом более 60 процентов голосов, отмечают специалисты ФОМ.

На вопрос "Как вы считаете, Владимир Путин работает на своем посту хорошо или плохо?" положительно ответили 59 процентов участников опроса. В течение прошлого года ответ "хорошо" в среднем выбирали около 55 процентов респондентов.

По мнению социологов, результаты первого в этом году опроса ФОМ отражают, в том числе, и праздничное, новогоднее настроение. Что подтверждают ответы на вопрос, о том какое настроение у окружающих респондента людей - спокойное или тревожное. Если в декабре о спокойном настроении говорили 50 процентов опрошенных, то сразу после Нового года - 55 процентов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы