Наши
сообщества

Александр Брод: Россиян более всего волнуют нарушения их социальных прав

Просмотров

Необходима дискуссия относительно того, кто мог бы занять пост уполномоченного по правам человека, считает правозащитник Александр Брод. Срок полномочий нынешнего омбудсмена - Владимира Лукина - истекает 18 февраля нынешнего года.

Напомним, в числе кандидатов звучали имена заместителя председателя Госдумы Людмилы Швецовой и председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова. Он, впрочем, уже заявил, что намерен продолжить работу в Госдуме.

Ранее некоторые правозащитники предложили дать возможность Владимиру Лукину продолжить работу на посту омбудсмена. По закону, он не может занимать его более двух сроков подряд. И, соответственно, необходимо изменить законодательство, чтобы Лукин мог остаться на этом посту на третий срок.

"Владимир Петрович (Лукин) работал активно, интересно, но имеет ли смысл менять закон? Может быть, стоит подумать и дать возможность поработать на этом посту человеку тоже с опытом, с профессиональными навыками, человеку неравнодушному. Тем более, что такие люди есть и в правозащитной среде, и среди действующих депутатов, и среди экспертного сообщества", - сказал Александр Брод. 

"Мне кажется, что должна быть дискуссия. Нужно посмотреть на кандидатуры, которые выдвигает Государственная Дума. Сегодня был о обращение заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба относительно того, что ОП может предложить кандидатуры. Президент может выдвинуть своего кандидата. Поэтому давайте посмотрим, кто у нас есть из достойных людей. А дальше президент и Госдума сделают свой выбор", - считает член совета по правам человека при президенте РФ.

"Что касается Людмилы Ивановны Швецовой, то она активно работала по защите социальных прав москвичей. Она знает эту тему. И как показывают соцопросы и доклады того же Лукина, россиян в большей степени волнуют нарушения в сфере социальных прав. Это жилищные вопросы, здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ, благоустройства и многие другие. Людмила Ивановна специалист в этой теме, человек с активной гражданской позицией", - отметил Александр Брод.

"Давайте посмотрим, кто будет предложен еще другими партиями и определимся, кто из них наиболее достоин", - призвал правозащитник.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы