Наши
сообщества

Появились подробности о Сочи и 'террористке Рузаевой'

Просмотров

В субботу ресурс "БлогСочи" опубликовал фотографию с ориентировкой на Рузану Ибрагимову, которая якобы находится в Сочи и может совершить террористический акт - в документе без печати входящего и исходящего номеров она называется смертницей. Источники Politonline.ru в ФСБ сообщили, что Рузаеву "вместе с другими потенциальными террористами ищут по всей России, а не в Сочи".

Добавим, что летом 2013 года угрозыск действительно распространял ориентировку о Рузане Ибрагимовой, правда в ней говорилось о возможном теракте в Якутии. Теракта, как известно, не произошло.

Тогда в ориентировке указывались особые приметы - шрам на левой щеке, частичная неподвижность левой руки, хромота. Чуть раньше, зимой 2013 года Ибрагимова была несколько раз ранена в ходе спецоперации в Дагестане. Журналисты предполагают, что именно после спецоперации в Дагестане она могла прикмкнуть к бандподполью.

Впрочем, человеческая фантазия безгранична - например, в том же общедоступном блоге "БлогСочи" некоторые читатели пишут, что видели ее у представительства МИД, другие рассказывают о торговом центре, некоторые ехидничают "покупала свинину на рынке".

"Рузаева не обязательно в Сочи, это с огромной вероятностью перестраховка",- заявил Politonline.ru источник в краснодарском ФСБ, предположив - после спецоперации и ранения, когда "ее было не за что сажать и после дактилоскопирования, фотографирования и допроса с проверками она была отпущена", Рузаева могла "пропасть с радаров".

По мнению офицера, "если есть вероятность или информация о направлении движения и это - Кавказ или Краснодарский край, то идет работа на упреждение, лучше перебдеть, чем недобдеть". При этом сотрудник ФСБ заявил, что точной информации о ситуации с Рузаевой не имеет и высказывает "профессиональные предположения".

"Тем временем в одном из отделений полиции Сочи сообщили Эху, что никакой ориентировки не получали",- сообщает "Эхо Москвы", кроме того ранее разместивший новость о "террористке Рузаевой" либеральный телеканал "Дождь" удалил ее со своих страниц - сотрудник "Дождя" прокомментировал это как "нежелание распространять возможный фейк".

Добавим, что ориентировки на возможных террористов в преддверии Олимпийских Игр в Сочи-2014 время от времени попадают в СМИ, причем с пояснениями "находится в Москве", "находится в Волгограде", "находится в Сочи" - чем вызывают паническую реакцию "почему же не задержали". Вероятнее всего, прав вышеупомянутый источник - спецслужбы, в случае передвижений или "пропадания с радаров" лиц, проходящих по учету как потенциальные ваххабиты, родственники боевиков, и т.п. перестраховываются и рассылают информацию о них по наиболее вероятным направлениям их передвижения, местам где их замечали в последний раз или куда были приобретены билеты, ехал поезд, летел самолет или двигался автобус с похожим или "тем самым" человеком.

"Таких ориентировок много, они рассылаются время от времени, всегда доводятся до личного состава, развешиваются на полицейских машинах, металлодетекторах, в органах власти и на подъездах; некоторые попадают в блоги и СМИ - вы будете по каждой из них спрашивать, где этот человек?",- ответил на вопрос Politonline.ru просивший не называть себя источник в МВД по Краснодарскому краю. Он добавил "В Сочи на постоянной основе проводится патрулирование, ведется оперативно-технические и -розыскные мероприятия, осуществляются проверки и технический контроль, если кто-то из этого списка окажется в поле зрения полиции, он будет задержан для дальнейшего расследования".

Можно ли предотвратить теракт?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы