Наши
сообщества

Америка возмущена: Россия не просит помощи

Просмотров

Американские законодатели - по крайней мере, некоторые из них - ставят под сомнение компетентность российских спецслужб. Речь идет о безопасности Олимпийских игр. И одновременно с этим говорят, что спецслужбы США удовлетворены сотрудничеством с российскими коллегами. Российские эксперты, между тем напоминают, что наша страна предупреждала о теракте, которые готовят братья Царнаевы. Но американские спецслужбы эти сообщения проигнорировали.

Заявления это прозвучали после того, как  Владимир Путин в интервью нескольким телеканалам по поводу Олимпиады в Сочи заявил, что Россия прекрасно понимает угрозу безопасности на Играх и знает, как ее купировать.

"Надеюсь, что все, что мы делаем с пониманием, с ясным пониманием оперативной обстановки, которая складывается вокруг Сочи и вообще в этом регионе, у нас прекрасное есть понимание того, что это такое, какова эта угроза, как ее купировать, как с этим бороться", - подчеркнул президент.

В интервью телеканалу CNN глава комитета по разведке палаты представителей, республиканец Майк Роджерс заявил о "разрыве в сотрудничестве" между спецслужбами, "который вселяет беспокойство". 

По его словам, российские спецслужбы "не предоставили полной картины того, какие могут быть угрозы". Ну а поскольку на Олимпиаду в Сочи прибудут порядка 15 тысяч американцев, то России, по мнению конгрессмена, следовало бы обеспечить полное взаимодействие с США.

В то же время, председатель комитета на национальной безопасности, республиканец Майкл Маккол в интервью телекомпании ABC заявил, что те американские спецслужбы, которые взаимодействуют с российскими, довольны совместной работой. 

"Корпус дипломатической безопасности (госдепартамента США) говорит, что сотрудничество хорошее", - цитирует Маккола ИТАР-ТАСС.

Агентство уточняет, что речь в данном случае идет о Службе дипломатической безопасности - "силовом" управлении госдепартамента, которое имеет в США статус отдельного федерального правоохранительного ведомства. Именно СДБ координирует от лица всех спецслужб США взаимодействие с российскими коллегами, нацеленное на обеспечение безопасности Олимпиады в Сочи. 

Маккол, впрочем, добавил свои пять центов в негативную оценку обеспечения безопасности на Играх. По его мнению, сотрудничество с российскими спецслужбами могло быть и лучше.

Еще один критик - бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Моррел. В интервью телекомпании CBS он заявил, что США всегда активно сотрудничали со всеми странами, где проходили Олимпиады. Но в случае с Россией такого уровня кооперации, по его мнению, достигнуто не было.

По мнению Моррела, делается это специально: "Я думаю, что они принципиально не хотят признавать, что не полностью контролируют ситуацию, чтобы не просить помощи".

Между тем, ранее директор ФБР Джеймс Коми заявлял, что сотрудники возглавляемого им ведомства, включая его самого, "лично находятся в регулярном контакте с "силовыми" организациями" России, "чтобы гарантировать, что мы хорошо координируем действия".

"Думаю, нам это удается. Мы улучшили обмен информацией в сфере борьбы с терроризмом, и это важно", - подчеркнул Коми.

В России сейчас, по неофициальным данным, находятся как минимум несколько сотен сотрудников американских спецслужб. Несколько десятков командированы от ФБР, не менее 350 (по сведениями прессы) - по линии СДБ.

Любопытно, что недовольство уровнем сотрудничества высказывают в основном люди, которые так или иначе связаны с разведывательной деятельность американских спецслужб. Тогда как занимающиеся обеспечением безопасности куда как дипломатичнее. 

Генерал-майор ФСБ в отставке Евгений Лобачев называл претензии американских политиков "бредовыми".

"АНБ следит всюду и за всеми, утверждает, что знает все обо всех. И после этого обращаются к нам с просьбой предоставить какие-то материалы, которые позволили бы судить о степени террористической угрозы. Это бред", - заявил он Politonline.ru.

По мнению Лобачева, "никаких материалов на эту тему давать не стоило". 

"Однако с нашей стороны все необходимые материалы предоставлены, это факт. И этого не отрицает никто. Я считаю, что очередная политическая провокация со стороны США", - заявил он. 

Необоснованными считает претензии американцев и бывший первый заместитель министра внутренних дел Владимир Колесников.

"Когда наши спецслужбы получили информацию о братьях Царнаевых, мы ее тут же сообщили (американцам). К сожалению, они, получив эту информацию, не начали ее проверять. В результате масса граждан Америки пострадала. были убитые и раненые", - сказал он Politonline.ru.

"Мы открыты и любую информацию, которая способствовала бы устранению этого зла, тут же передаем. Говорить о том, что мы скрываем какую-то информацию, это необъективно, мягко говоря", - подчеркнул Владимир Колесников. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы