Наши
сообщества

Герб Новосибирска заменят на лебедя, рака и щуку

Просмотров

Депутат Илья Пономарев и глава новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть сообщили, что подписали соглашение о совместной координации действий на выборах мэра Новосибирска. Впрочем, журналисты называют этот союз коммуниста и про-олигархического депутата странным, эксперты подчеркивают, что после скандалов о коллосальных деньгах "ни за что" Пономарев вряд ли смог выиграть какие-либо выборы, а блогеры вспоминают - Пономарев недавно объединился с миллиардеров Фетисовым, которого красноярцы обвиняют в "приходе с политикой и рейдерстве недвижимости". Не зря СМИ, иронизируя над странным гибридом "лебедя, рака и щуки" ехидно писали о том, что Фетисов "засунет Пономарева в Новосибирск по Локоть".

"Я думаю, что Пономарев поступил рационально, объединившись с коммунистом. Новосибирск имеет статус коммунистического города, так что без поддержки коммунистов в нем сложно участвовать в выборах",- заявил в интервью Politonline.ru директор центра политических исследований Павел Салин, фактически, подтвердив распространенное мнение о невозможности выигрыша выборов Пономаревым из-за его скандальной репутации. Правда, политолог не отметил противоестественность союза "красного Локтя" с депутатом, называемого экспертами "про-олигархическим" и активно лоббирующим интересы "идеологических противников" КПРФ - пресловутых "буржуев и олигархов".

"Репутация Пономарева после получения им крупных сумм, как считают правоохранители, "ни за что", безусловно, пострадала",- считает заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. "Конечно, в протестном электорате Пономарев остается одним из лидеров Болотной, но и здесь его образ "потускнел" и в любом случае шансы Пономарева на сколь бы то ни было значимый результат снижаются". Таким образом, по мнению известного политолога, для Пономарева "более приемлема тактика блокирования с близкими партиями и лидерами, именно поэтому он идет на прямой союз с КПРФ". Что же касается интересов олигарха Фетисова, то Леонид Поляков не видит здесь ничего странного. "Для всякой компании нужны серьезные деньгп, так что союз с Фетисовым не случаен",- считает он.

Вот только чем Пономарев (и Локоть, если тот прямо или косвенно через союз с Пономаревым, согласится принять "олигархические деньги) будет "отдавать взятое на компанию". Неужели действительно как в Красноярске, где миллиардера называют "черным риелтором" и подозревают в скупке интересующих проектов после прихода "под политическими флагами"?

В Контакте уже шутят, после выборов "герб Новосибирска поменяют на лебедя, рака и щуку", изобращающих участников нынешнего "союза". Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы