Наши
сообщества

Либералы дозаигрывались с националистами

Просмотров

На фоне эскалации кризиса на Майдане, где националисты "Правого сектора" пытаются сжечь полицию и продолжают громить центр Киева, а "Беркут" - выдавливает их в сторону Майдана, уже звучат призывы "приходить с оружием" и обвинения России в убийстве "мирных демонстрантов". Либеральные украинские лидеры все также "возмущены" действиями "провокаторов" и пытаются сохранить хорошую мину и вид "мы контролируем протест", однако по мнению массы журналистов и украинских активистов, ситуация стала "хаотической и неуправляемой", начала литься кровь. Эксперты, в свою очередь, отмечают - это стало следствие "заигрываний" либеральной среды с "правыми" радикалами, когда начинавшаяся под либеральными лозунгами "за все хорошее против всего плохого" история резко превращается в кровавую бойню, в городе начинают жечь машины, избивать евреев, крушить магазины и калечить сотрудников полиции.

"На Украине ситуация очевидно вышла из под контроля потому, что либеральные политики не контролировали значительный актив, который был бы готов к противостоянию с полицейскими",- считает политолог Павел Данилин. "При этом можно сказать, что на Украине были и есть силы, которые заинтересованы в кровавом противостоянии -  скорее всего, финансирование они получают из-за рубежа. Почему? Так все действия, происходящие на Майдане, очень похожи на послесловие к Джину Шарпу",- добавляет он,- "Да и переход от ненасильственных действий к насильственным был произведен точно также по западным лекалам, как это было произведено на площади Тахрир".

"Украина для нас - не далекая и непонятная страна, это даже не просто "сосед" - это часть нашего общего народа, поэтому происходящее там воспринимается с искренней болью",-заявил Politonline.ru лидер "Профсоюза граждан России" Николай Стариков. Он, в частности, добавил - ситуация в Киеве, как и другие истории с участием либеральных и вышедших из-под контроля националистических сил, уже случались в истории. "Можно вспомнить 1917 год, когда именно либералы создали предпосылки для революции, демонтируя государство, после чего - кто успел - уехали по Лондонам и Парижам, а власть перехватили злые и голодные радикалы, которые воспользовались революцией и начали лить кровь". Также эксперт напомнил аналогичные "парнерства" в Германии перед Второй Мировой войной - когда либералы привели к власти Гитлера и "начался ад".

Ранее, напомним, пресса уже поднимала вопрос похожести ситуации с украинскими либералами и националистами и аналогичными "политическими силами" в России. Ведь либеральная оппозиция "не просто "репостит, ретвитит и лайкает" правую среду, параллельно обсуждая их "злость и мощь" для революционных свершений - но и "обнимается" с ними в КСО, выводит их на сцены своих митингов и всячески (обсуждая за спиной, что сможет контролировать процесс) кивает "правым парням".

Да, безусловно, в России принято вполне европейское законодательство - регламентирующее протестные акции, устанавливающее отвественность за них; проводились переговоры, власть научилась оперативно "снимать" острые вопросы, изменена политическая реальность - и, в результате, позволившее предотвратить подобное развитие событий. Конечно, протесты на Украине активно подогреваются выгодоприобреталетями "извне" (и речь не только о пресловутой найденной машине с 16 миллионами, но и о шантаже со стороны США, прямом участии западных политиков в поддержке Майдана, финансировании оппозиционных НКО, и т.д) - о чем говорят даже британские политологи, но...

К счастью, в России общество - часть из которого "поиграла в протест", часть - заигралась, часть - стало гражданскими активистами, но большинство - не поверило лозунгам, лидерам и целям "белых лент" - все меньше и меньше согласно участвовать и поддерживать такие протесты. Конечно, для оппозиционеров это обидно, но факт остается фактом - и вряд ли "несогласные" станут обвинять "Левада-центр" в неточностях.

"Украина не первый случай таких заигрываний. В истории были более громкие пример самых разных заигрываний, в частности в нацисткой Германии, которые закончились очень плохо",- заявил в интервью Politonline.ru доцент кафедры политической теории МГИМО Ян Ваславский, добавив - главная причина происходящих событий на Украине, на его взгляд, это "расшатывание ситуации извне" и пояснил, что "все эти силы имеют внешнюю поддержку".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы