Наши
сообщества

Путин встретился с правозащитниками и назначил Памфилову омбудсменом

Просмотров

На встрече с правозащитниками Владимир Путин согласился с предложенной ими кандидатурой Эллы Памфиловой в качестве российского омбудсмена, но при этом тщательно уточнял пожелания правозащитников. Более того, глава государства предложил возглавить пост уполномоченного по правам человека главу МХГ Людмилу Алексееву, выразив таким образом уважение к ее работе в области защиты прав человека. Сами правозащитники отмечают, что встречи с президентом стали систематическими и крайне конструктивными, в их ходе вырабатываются полезные и важные решения, происходит эффективный диалог.

Добавим, что в процессе обсуждения кандидатуры омбудсмена РФ, Владимир Путин несколько раз спрашивал у правозащитников "появлялись ли другие кандидатуры на пост уполномоченного?". В ответ исполнительный директор международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка сообщила, что "Ни одна из кандидатур не подошла". Далее президент уточнил, не хотела бы занять эту важную и почетную должность председатель МХГ Людмила Алексеева, однако та отказалась. "Какие должности занимать в 86 лет? Мои планы на будущее - дай Бог, этот год жива останусь", - заявила она в ответ. Кандидатуру Памфиловой правозащитница крайне одобряет - Алексеева рассказала, что "не представляет ни одного другого человека в этой роли не только из тех, кого выдвигали".

"По утверждению  Памфиловой - встреча была продуктивной",- заявила в интервью Politonline.ru исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. "По "болотному делу" президент сказал, что проследит. А там что будет  - увидим",- добавила она.

"В прошлый раз президент нас пригласил в «День прав человека», сейчас повод очень важный и для правозащитников и для всего общества и для властей, я надеюсь - надо принимать решение по кандидатуре нового омбудсмена",- поделилась с Politonline.ru глава МХГ Людмила Алексеева. "Я очень благодарна президенту (и, думаю, мои коллеги тоже), что он отнесся к нашей просьбе назначить Эллу Памфилову серьезно и даже специально пригласил авторов этого письма для обсуждения кандидатуры",- заявила она.  "Значит он понимает насколько это важно и серьезно - ведь уполномоченный по правам человека в нашем обществе осуществляет очень важную функцию посредника между властями и обществом",- добавила правозащитница и констатировала "Путин серьезно думает над нашими предложениями и надеюсь, что решения будут приниматься с учетом нашего мнения".

Также правозащитники ответили на вопрос президента о мнении самой Памфиловой в отношении их (правозащитников) предложения назначить ее омбудсменом. Людмила Алексеева сказала, что звонила Памфиловой, но согласия не спрашивала. "По-моему, она была польщена этим предложением и очень польщена тем, что правозащитники - с не очень хорошими характерами люди, не самые простые - они все восприняли это с удовольствием и с надеждой", - добавила Алексеева.

В свою очередь член СПЧ Елена Тополева-Солдунова добавила Politonline.ru, что "в последнее время мы довольно часто встречаемся с президентом. Я вижу в этом позитивный момент, причем  позитивен не просто факт встречи, а именно следующие за ней изменения". Правозащитница добавила "Встречи бывают разными, вот сегодня встреча, если бы она была ограничена только разговором о новой кандидатуре на пост уполномоченного, это было бы тоже очень хорошо - но еще лучше оказалось то, что президент после встречи говорил с нами об "узниках болотной". Она пояснила "Все-таки что-то меняется. Это трудный вопрос, а чтобы по каким-то трудным вопросам достичь понимания, нужно много времени, и нужно продолжать разговор. Поэтому в этом плане, конечно, я очень довольна, что есть возможность такой диалог с президентом вести напрямую"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы