Наши
сообщества

Социологи: Россияне протестов не ждут и не поддержат

Просмотров

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел пресс-конференцию, на которой поделился с журналистами и экспертами результатами общероссийского опроса о протестных настроениях в России и на Украине, перспективах Майдана, "белого протеста" и причинах значительного падения протестной активности россиян.

Социологи напомнили, что в декабра 2011 года на фоне колоссальной медиакампании, проводимой интернет-активистами, лидерами оппозиции и мощным пулом либеральных СМИ (выступавшим, по словам экспертов, откровенными пропагандистами "бархатной революции"), индекс общественного протестного потенциала взлетел до максимальных за последние годы 38 пунктов. В 2014 году он упал до 31 пункта, а личный индекс протестного потенциала "снизился с 32 в декабре 2011 года до 28 пунктов в январе 2014".

Что же, по мнению всех россиян, стало основной причиной такого падения? ВЦИОМ сообщил, что мотивом акций протеста 17% россиян считали недовольство власти, 8% уверены, что протестующие боролись за повышение уровня жизни, 7% назвали причиной "недовольство итогами выборов", 5% - желание смуты и 4% - желание привлечь к себе внимание.

Около 45% жителей страны заявило, что в "белых акциях" участвовали те, кто хотел "чтобы власть услышала их мнения", 33% сообщили - они предполагают, что участники акций прямо или косвенно получали за это деньги (ранее так считало лишь 25%). В свою очередь, 13% россиян  предположили, что митингующих "заставили это сделать". Заметим, что целых 21% граждан страны считает, что участники демонстраций - люди, у которых много (слишком) много свободного времени. Как их называют в социальных сетях - "креаклы", то есть малозагруженный офисный планктон, считающий себя "творческими личностями".

Три четверти россиян подчеркивают - ни лидерам, ни участникам митингов не удалось добиться своих целей - раньше так считали 57% опрашиваемых.

Что же касается отношения большинства граждан России к демонстрациям оппозиции, равно как и к их призывам-участникам, более трети (36%) относятся к ним безразлично.  Еще 23% протестующих "не поддерживает", хотя считает их вправе устраивать митинги, а 15% высказали поддержку - но отказываются митинговать с протестующими. Видят ли россияне возможность нового "взлета" протестной волны? 48% считает, что он не предвидится, нарастание протеста ждут 27% населения - одако интересно, что причиной акций недовольства они видят не политику, а снижений уровня жизни, высокую инфляцию, отсутствие позитивных изменений. Те же, кто считает "серьезных протестов не будет" называют причинами своего выбора безрезультатность акций "несогласных горожан" (23%), отсутствие поводов (12%) и стабильность ситуации в РФ (10%).

"На примере наших коллег, знакомых, друзей, соцсетей мы видим, что протестные настроения угасли, протест сегодня уже не в моде в России - так что цифры ВЦИОМ абсолютно точно, в данном случае, отражают политическую реальность",- заявил в интервью Politonline.ru известный политтехнолог Олег Матвейчев. "Причин такой ситуации несколько. Это и успех путинской политреформы - он дал то, что просили протестующие. Это и свободная регистрация партий, и прозрачные урны, и камеры на участках",- делится эксперт. "Кроме того, оппозиция себя дискредитировала сама - оказавшись несостоятельной. В чем? Во всем. Это и обоснованные обвинения в коррупции, и уголовные дела, и связи со всякими Таргамадзе и прочими западными представителями, это и организационная несостоятельность, когда КСО просто позорно закрылся",- добавляет он. Также Матвейчев отметил, что "Россия все время получает "прививки" от революций, видя происходящее в Египте, Тунисе, Ливии, Сирии и, конечно, это Украина. Люди понимают, что и как там происходит, думая "не дай Бог такое у нас было бы, если бы победил "белый протест" или если бы он продолжался, переходя в Майдан".

Говоря о решении РФ выдать Украине кредит в 15 000 000 000 долларов для спасения от дефолта, о своем знании ситуации заявляет 76% опрошенных. Зачем это было сделано? 13% полагает, что целью было сохранение положительных отношений с Украиной, еще 10% - поддержка братской страны в трудную минуту, по 7% набрал вариант "помощь братскому народу" и "привлечение Украины на свою сторону", по 6% увидели в этом "политический ход" или "меру против вступления Украины в Евросоюз", преследование Россией своих экономических интересов назвали 5%.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы