Наши
сообщества

Дал приказ ему ПАРНАС

Просмотров

РПР-Парнас предложит Алексею Навальному отказаться от "радикального национализма и левизны". Об этом в четверг сообщил сопредседатель партии, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов.

Он не стал скрывать, на чем может сыграть РПР-Парнас. Немцов напомнил о соглашении с партией Навального "Народный альянс" по выборам в Мосгордуму.

"Оно подписано, и РПР-Парнас будет выдвигать людей Навального (сам он баллотироваться не может, поскольку осужден на пять лет условно за хищения в предприятии "Кировлес" - прим.). Но мы не заключали с Навальным политического соглашения на другие будущие выборы, его проект разрабатывается и предусматривает гарантии от радикального национализма и левизны", - сказал Немцов.

Напомним, РПР-Парнас уже сотрудничал с Навальным, выдвинув его на пост мэра Москвы. Тогда это решение поддержали двое из трех сопредседателей партии - Борис Немцов и Михаил Касьянов. Владимир Рыжков выступил против. В итоге партия оказалась на грани распада, хотя конфликтующие стороны всячески это отрицают.

"Парнасовцам" участие Алексея Навального в выборах не принесло никаких дивидендов. В ходе избирательной кампании кандидат всячески дистанцировался от выдвинувшей его партии.

Напомним о резко негативной реакции сторонников Навального на появившиеся перед выборами плакаты, где кандидат на пост мэра Москвы был изображен вместе с Немцовым и Касьяновым. Сопредседатели РПР-Парнас тогда сделали вид, что этого негатива не заметили. Но кто знает, как повернется дело, когда дойдет до выдвижения кандидатов? Особенно, если вспомнить слова - что Навального "никогда не имейте дело со старыми демократами", что Немцова "не сметь короновать Навального" в 2011 году?...

Говоря о конфликте в партии, Борис Немцов заявил, что на заседании федерального политсовета 8 февраля будет предложен проект решения, в соответствии с которым "публичная критика членов партии будет считаться наносящей политический ущерб, а такой ущерб считается основанием для изгнания из партии".

Он выразил уверенность, что "вопрос с (членом бюро политсовета) Ильей Яшиным будет решен демократическим путем". Ряд членов политсовета обвиняют Яшина в нанесении публичных оскорблений Владимиру Рыжкову. Однако Немцов, ставший депутатом Ярославской областной думы, отмечает, что Яшин был начальником его предвыборного штаба, и считает его работу "грамотной и эффективной", сообщает ИТАР-ТАСС.

Так что Рыжкову он своего младшего партнера сдавать не собирается. По крайней мере, пока.

Главной проблемой депутат считает создание Владимира Рыжкова оргкомитета новой партии "Республиканцы России".

"Существование этого оргкомитета наносит ущерб не только РПР-Парнас, но и всей оппозиции, и выводы в отношении этих людей должны быть сделаны", - подчеркнул политик.

Владимир Рыжков, ранее участие в работе оргкомитета отрицавший и ссылавшийся на "инициативу регионов", по данным СМИ, все-таки принял личное участие в его работе.

Ранее СМИ сообщали, что именно "Республиканцы" могут стать ведущей оппозиционной партией страны - так как именно РПР подарило ПАРНАС и "партийную лицензию", и региональные отделения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы