Наши
сообщества

Медиаповестка 27 января: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 26 января - утро 27 января) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

"Голос Америки" сообщает, что группировка под названием «Вилаят Дагестан» (на прошлой неделе взявшая на себя ответственность за теракты в Волгограде и показавшая их подготовку), заявила - россияне должны выступить против Владимира Путина или их ждут новые нападения. Напомним, что в 2012 году Доку Умаров отдал приказ "избегать атак на гражданские цели в связи с тем, что в России начались акции гражданского протеста".  Не менее интересно и то, что ряд известнейших оппозиционеров и правозащитников потребовали немедленного освобождения Стомахина, поздравившего террористов с удаными взрывами - да и либеральная среда до сих пор обсуждает (правда, реже чем раньше) "считать ли Масхадова жертвой кровавого режима". Добавим, что с призывами к России "восстать" обращаются не только "несогласные" и террористы - они звучат и даже висят на... киевском Майдане.

Либеральный телаканал "Дождь" отмечает годовщину снятия блокады Ленинграда - опубликовав опрос "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?". Он же задавался в эфире. Позже вопрос был удален, со стороны "Дождя" прозвучало извинение. Но...
Чего бы сразу не спросить "Нужно ли СССР было сдаться Гитлеру, чтобы спасти десятки миллионов жизней?".
Впрочем, у общественности появится прекрасная возможность оценить, сколько среди зрителей "Дождя" (либеральной аудитории протестующих горожан) моральных (простите) уродов.
Кстати, в свое время аудитория "Эха Москвы" в соцопросах называла Митта Ромни лучшим президентом для РФ, соглашались отдать японцам Курилы и отвечала "нужно" на вопрос о возможности бомбардировки РФ американцами "с целью демократизации".

Как отмечают блогеры, либеральная "Новая газета" (!) в материале корреспондента по фамилии Фельдман (!!) скорбит о гибели боевика УНА-УНСО (!!!).

А теперь - как полиция реагирует на радикальщину в Европе. После завершения антиправительственной манифестации "День гнева", собравшей в Париже, по данным полиции, 17 тысяч человек, а по информации ее организаторов - свыше ста тысяч начались беспорядки.
Радикалы стали провоцировать полицейских, метать в их сторону петарды, файеры, куски арматуры и дымовые шашки. При этом они выкрикивали "Олланда в отставку!", "Франция - для французов!". Ажаны ответили слезоточивым газом. Около 150 хулиганов были арестованы. Министр внутренних дел Манюэль Вальс поблагодарил подчиненных за высокий профессионализм и хладнокровие, проявленное в противостоянии с экстремистскими элементами.

Послы США и европейских стран погуляли по Майдану. Представители "Правого сектора" также устроили им экскурсию по Дому профсоюзов. Кто-то уже пишет об "отчете заказчикам", украинская же оппозиция убеждает - это обычное дело, подумаешь, главные дипломаты Запада пришли "на линию фронта"
В РФ дипломаты США и стран НАТО тоже появляются - это было и на Триумфальной, и на Пушкинской, и на Сахарова, и даже во время суда над Навальным в Кирове - где были замечены "политофицеры" посольства США. Только они стеснялись, почему-то, когда пресса их обнаруживала и начинала задавать вопросы "зачем вы здесь".
Ну и вспоминается анекдот о том, что сенаторы США, послы и дипломаты Европы, и т.д. "собрались на Майдане, чтобы высказать негодование 

Тем временем организации Севастополя заявляют о возможности создания Федеративного государства Малороссия и уже подготовили соответствующее обращение жителям города, а также к местным советам юга, востока и центра Украины. При этом жители промышленного Востока и курортного Юга вовсю гоняют "евромайданщиков", выкладывая съемки процесса на Youtube

Эксперты не видят проблемы в текущем ослаблении рубля. И дело даже не в том, что в конце января-2014 рубль "отыграет часть курса, потерянного с начала года". Конечно, обыватели считают "ой, рубль начал падать, что-то происходит", но... это первый тур тестирования "плавающего курса рубля". Экономисты объясняют - ЦБ РФ наблюдает, как отреагируют на падение национальной валюты компании, банки, население. Этот опыт крайне важен для последующего перехода к свободному курсу, намеченному ЦБ на 2015 год. Зачем он нужен? Если без долгих и наукообразных объяснений - чтобы инфляция была не выше 5%.

Фонд развития гражданского общества создал и представляет первый «интегральный» рейтинг эффективности губернаторов. При его составлении учитывались большие объемы данных: социология, показатели экономического развития, оценка работы прессы.

Органам опеки грозит уголовное наказание за незаконное изъятие детей.

Рекламу проституток подведут под уголовную ответственность - объявлениями «жриц любви» займутся МВД, ФАС и Минкомсвязи. Конечно, дело касается главным образом изданий типа "Флирт", но ... помнится, к "МК" были аналогичные претензии.

Ходорковский заявил, что президент якобы "дал личное распоряжение о том, чтобы в моем отношении не применялось насилие во время его тюремного срока. Путин запретил меня убивать". Такая "новость" прозвучала в интервью швейцарским газетам Le Matin Dimanche и SonntagsZeitung.
И дальше незаметно и скромно дописаны слова Ходорковского "это лишь мое предположение". Причем явно иррациональное. Зато оппозиционная (!) среда после помилования Ходорковского вполне откровенно писала - его могли и могут убрать его экс-партнеры и те, кто на "защите узника ЮКОС" заработал и потратил не один миллион долларов. Кстати, как и они, сам Ходорковский "не рассчитывали на то, что будет когда-либо освобожден".

Комендант лагеря на Майдане Незалежности Андрей Парубий заявил  - в ближайшее время в столицу Украины прибудет российский спецназ, бойцов которого переоденут в форму «Беркута» и отправят на баррикады. Прямо как в 2004 году, когда Майдан пугал себя и журналистов "точной информацией" о российском спецназе, который приедет разгонять - ситуация повторяется практически слово в слово. Естественно, посольство РФ и МВД Украины вброс опровергли. Кстати, вводимые США в Черное море два боевых корабля с крылатыми ракетами Майдан не напрягают, даже наоборот...

Небезызвестный профессор ВШЭ Сергей "РФ должна отдать ядерное оружие и Арктику" Медведев 15 октября 2013 года требовал "Надо жестко контролировать различные «сходы», «соборы», народные дружины, отряды самообороны и «русские щиты». Эти органы стихийного народовластия в основном противоправны, неконституционны и подрывают государственный строй гораздо сильнее, чем любая «болотная» оппозиция". 25 января 2014 года, говоря о Майдане, он же заявил "Жалеющим вохровцев "Беркута" (или омоновцев Болотной): Майдан и коктейли Молотова - это европейская норма". И как его не разорвало от когнитивного диссонанса?

Толокно выложила фото, пардон, трусов для концертов - с карманом, куда можно "прятать от ментов флешки". Твиттер взвыл.
Судя по тому, как Верзилов "продавал" еще сидящую в колониях группу Pussy Riot - это была промо-акция и скоро ждать аукциона?

Дело против Божены Рынска, избившей на парковке журналиста НТВ, пока не направлено в суд - адвокаты попросили дополнительные следственные действия. Судя по тому, что следствие и депутатов (несмотря на партийность) лишает иммунитета, есть высокая вероятность - дело Рынска до суда дойдет. Вот только будут ли оппозиционеры защищать свою "Божену" после ее заявлений "протестующих, которые мне мешают - в печь"?

Главный соперник Барака Обамы на президентских выборах Митт Ромни заявлял: "Я думаю, Путин много раз переигрывал нашего президента на мировой арене" и констатировал "Мы геополитические противники, не враги, но противники".

В течение последних трех суток боевики-националисты в областных центрах западных регионов Украины занимали административные здания или пытались это сделать. На востоке и юге Украины попытки "евромайдановцев" дестабилизировать обстановку закончились неудачей либо вообще не предпринимались.
Блогеры часто публикуют "карту ситуации" - Украина действительно разделена на ней по диагонали
Красиво они манипулируют "на стороне народа", а? Ну да, в области футбольные хулиганы выступили в поддержку - и бац, закрасили в "свою". Информационные войны-с, привыкаем разбираться, а не "распространять".

Зарубежные операторы по доставке посылок в Россию наделали много шума - вначале появилось  сообщение, что они отказываются обслуживать россиян. Потом сами же операторы опровергли это, но пояснили, что вопрос "пока только обсуждается". Минкомсвязь и таможенники заявили, что "готовы пересмотреть правила оформления посылок из-за границы", но...
Региональный директор Paypal в России сообщил - большинство пользователей "ужесточение правил" не затронет и признал, что "с другими странами мы работаем ровно на таких же условиях".ЛОВИЯХ

С 27 января меняются телефонные номера экстренных служб. Теперь для вызова пожарных, полиции скорой или газовой службы к привычным цифрам надо будет добавить единицу (то есть, будет - 101, 102, 103 и 104). Вы удивитесь, но в Facebook оппозиционеры пишут про "бабушек, которые будут звонить 03 и услышав "неправильно набран номер" умрут без скорой". Отвечаем - старые номера будут работать до тех пор, пока люди не привыкнут.

Очень верно подмечена хронология "протестных" тезисов о Сочи-2014. "2012: Нахрена нам Олимпиада?
2013: Это будет не моя Олимпиада, а путинистов, воруют! 2014: Эти сволочи не пускают меня на Олимпиаду".

Кстати, авторитетные украинские издания опубликовали выписку из налоговой декларации Кличко, в которой указан индивидуальный номер социального страхования гражданина США. У Ющенко, которого Майдан считал чуть ли не "главным избавителем-антикоррупционером" (а в итоге Украина называет про-западным жуликом) была всего лишь жена-американка. И всевозможные антироссийские проекты, вплоть до чествования Бандеры и разрешения парадов СС после прихода к власти.
Кличко же, по мнению экспертов, если станет президентом - будет крайне националистическим и авторитарным правителем, который приведет к распаду Украины.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы