Наши
сообщества

Ветераны считают 'гуманистов с баварским' невежами и предателями

Просмотров

Праздничный и грустный день освобождения Ленинграда от блокады проходит на фоне вспыхнувшей в Рунете дискуссии о недопустимости, фактически, поддержки фашистских захватчиков современными российскими СМИ. Напомним, что накануне 27 января либеральный телеканал "Дождь" отличился опросом в эфире и на страницах своего сайта "Может, стоило сдать Ленинград и сохранить сотни тысяч жизней". Потом, правда, "Дождь" удалил опрос (в котором такую "идею" поддержало немало оппозиционеров) и даже извинился - но негодующая блогосфера сравнила это с извинением после плевка в лицо, причем плевка всей нации, пережившей страшную войну и блокадный голод.

Более того, скандал подогрели и заявления "защитника Pussy Riot и "узников Болотной" Ерофеева, в своем интервью "Эху Москвы" заявившего о "людоедстве" советской власти, не пожелавшей отдать Гитлеру город на Неве. "Вот это людоедство, эта бесчеловечность, она же до сих пор и осталась, этими генами ушла в нас",- заявил Ерофеев, -"Если меня спрашивать, я скажу абсолютно спокойно, вообще не дрогнув, скажу, что, конечно, надо было сдать во имя возможности спасения, спасения людей великого города. Отвоевали бы потом". На вопрос же о планах Гитлера уничтожить всех ленинградцев, Ерофеев ответил "Ну, не уничтожил же он всех жителей Киева, да?".

Неудивительно, что депутаты Госдумы, вне зависимости от фракций, заявили - такие "опросы" являются по меньшей мере реабилитацией нацизма и "предательством по отношению к своему народу". Впрочем, депутаты-депутатами, но важнее всего, конечно же, мнение ветеранов - людей, уж простите за пафосные слова, без раздумья отдаваших жизни и здоровье на алтарь будущей Победы.

"Если бы сдали Ленинград - мы бы проиграли войну. Почему? Потому, что он был символом нашего патриотизма и на полях сражений, и на оккупированный территориях. Не говоря про военную значимость города",- заявил Politonline.ru генерал армии, ветеран и председатель объединения ветеранов вооруженных сил Виктор Ермаков.  "Люди видели и думали - держится Ленинград и мы должны держаться. А те, кто говорят "сдали бы, сохранили людей" - они что, знают, сколько именно бы фашисты расстреляли жителей Ленинграда после взятия?",- переживает он и напоминает "Все знают решение Гитлера по Ленинграду - "стереть с лица Земли" и "такого города не должно оставаться на карте". "Я считаю, что защита Ленинграда, трагедия и подвиг ленинградцев во время блокады, простите за термин, окупилось Великой Победой, мы чтим их память и помним героизм",- добавил ветеран.

"Вы знаете, такое происходит от глубокого невежества. Известно, что емецкое командование и сам Гитлер хотели сделать с Ленинградом",- рассказал Politonline.ru российский историк Геннадий Соболев. Он добавил, что когда люди задают такие вопросы - это "не только от невежества, но и, честно говоря, оттого, что они живут в какой-то иной реальности, оторванной от народа, от истории, от своей страны". . "Это ведь не новая точка зрения",- сокрушается  заслуженный деятель науки РФ,- "Ее высказывали и раньше, в том числе писатели - была известная дискуссия Виктора Астафьева с нашим питерским писателем и ополченцем Даниилом Альшецем". Также он напомнил, что рассекречены документы немецкого командования, которое "было озабочено только одним  - не допустить мирное и голодающее население за колючую проволоку, которую они собирались огородить еще и Финский залив. "Стыдно должно быть нашим гражданам (вне зависимости, ленинградцы они или нет) такие вопросы ставить и освещать их якобы из "гумманистических позиций".

"Это говорят негодяи и проходимцы. Недоучки. Злобные недоучки, которые не любят нашу страну. О том, что надо было Ленинград сдать, говорят люди, которые непонятно от какой матери вышли на белый свет. Больше мне нечего сказать о них", - заявил руководитель Центра военной истории России Института российской истории РАН Георгий Куманев.

Кстати, возникает вопрос - весьма и весьма важный. На том же "Дожде", например, работает оппозиционер и телеведущая Ксения Собчак, чей отец не только был мэром Петербурга, но и называл блокаду "примером стойкости, героизма и чудовищным испытанием, выпавшим на долю совесткого народа". В середине 90-ых он даже плакал, говоря с ветеранами о том, что "Ленинград было нужно удерживать, спасибо вам за мужество". Останется ли после такого Собчак на телеканале? Что для нее важнее - память своего отца или деньги от Александра Винокурова на шикарную жизнь?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы