Наши
сообщества

Путин почтил память блокадного Ленинграда

Просмотров

Владимир Путин принял участие в траурной процессии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга, где вместе с ветеранами обороны города и жителями блокадного Ленинграда возложил венок к Вечному огню у монумента "Мать-Родина". Западные СМИ отмечают, что несмотря на сильный мороз, участники шествия шли с непокрытыми головами. После возложения венка глава государства преклонил перед монументом колено, поправил ленты на венке и вместе с ветеранами посмотрел проход колонн почетного караула под звуки военного марша. Далее одна из блокадниц попросила Путина сфотографироваться с ней.
Напомним, что на Пискаревском мемориальном кладбище похоронен старший брат Путина, умерший в блокаду.

Добавим, что президент Германии (которого из-за отказа ехать на очередную Олимпиаду, которые он не посещает чуть ли не обвинили в "противостоянии Путину") Йоахим Гаук обратился к президенту России со словами сопереживания и разделением боли утраты.

В своем письме Гаук сообщил, что может лишь "с глубокой скорбью и чувством стыда думать о войне на уничтожение, которую нацистская Германия вела против Советского Союза". "Особенно ужасным событием войны стало окружение Ленинграда. Я говорю вам и вашему народу: мы разделяем боль утраты и сопереживаем выжившим, которые и по сей день страдают от последствий войны",- пишет президент Германии. "Вместе с жительницами и жителями Санкт-Петербурга я вспоминаю о мучениях столь многих неповинных людей, стольких женщин, мужчин и детей, которых сознательно обрекли на голодную смерть",- добавил он,- "Из ужасающих документальных свидетельств - таких как дневник Тани Савичевой - мы знаем о страданиях и слезах, отчаянии и ужасном голоде и борьбе за выживание людей, оказавшихся в окружении".

Кроме того, Гаук пообещал, что память жертв блокадного Ленинграда почтут и депутаты бундестага, также чудовищному преступлению фашизма будет посвящен "час памяти" жертв национал-социализма, ежегодно проводящийся в Бундестаге 27 января - в день освобождения фашистского концлагеря Освенцим. Перед немецкими депутатами выступит переживший блокаду российский писатель Даниил Гранин. Как сообщают СМИ, в "часе памяти" поучаствуют и Йоахим Гаук, и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Напомним, что в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге прошел военный парад.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы