Наши
сообщества

Константин Калачев: "Рейтинг эффективности губернаторов" дает систему ориентиров

Просмотров

"Рейтинг эффективности губернаторов" дает систему ориентиров для глав регионов. Особенно для тех из них, кто находится в нижней части рейтинга, считает руководитель политической экспертной группы Фонда развития гражданского общества Константин Калачев.

В понедельник в Фонде был представлен первый интегральный рейтинг эффективности губернаторов. При его составлении учитывались данные исследования "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный "Национальной службой мониторинга", экспертные оценки и результаты ранее опубликованного ФоРГО "Рейтинга социального самочувствия регионов России".

По мнению Константина Калачева, рейтинг стимулирует губернаторов посмотреть на ситуацию во вверенных им регионах незамыленным взглядом. 

"На самом деле совершенно очевидно, что некоторым губернаторам надо пересмотреть отношения с общественным мнением в регионе, отношения со СМИ, с журналистским сообществом. Нужна понятная людям система приоритетов в работе, нужна понятная людям стратегия развития региона, нужна открытость и доступность, нужно, чтобы люди ставили хорошие оценки", - сказал политолог Politonline.ru.

 Учитывая эти факторы, можно рассчитывать на достойное место в рейтинге, уверен он.

"Я думаю, что есть еще целый ряд губернаторов, которые явно не дорабатывают с точки зрения информационного сопровождения своей даже может быть общественно- полезной деятельности. А есть губернаторы, у которых просто нет ответа на актуальные для (их) регионов вопросы", - сказал политолог.

Он подчеркнул, что рейтинг дает систему ориентиров. В максимальной степени для тех глав регионов, которые находятся в числе аутсайдеров.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы