Наши
сообщества

Обама снова клянется 'попытаться улучшить жизнь в США'

Просмотров

Выступая перед Конгрессом с ежегодной речью, Барак Обама рассказал о том, что он обещает предпринять в 2014 для улучшения дел в США, дабы спасти ситуацию с огромной бедностью и значительным неравенством. Президент США пояснил, что планирует работать с Конгрессом, но в случае отказа конгрессменов он будет "демократически" пользоваться своими полномочиями (то-то российская оппозиция упрекала президента РФ за признание "мог во время кризиса проводить решения собственными полномочиями, но не стал") - подписывая прямые президентские указы.

"Всегда и везде, где я могу без законодательства предпринять шаги для улучшения возможностей для большего числа американских семей, я собираюсь делать это", - клянется Обама. Напомним, что по данным социологов, Барак Обама потерял колоссальную часть своего рейтинга именно из-за невыполнения обещаний и неудачных попыток реформ - в частности, его позиция по потолку госдолга, который Обама планирует все увеличивать и увеличивать уже приводила к остановке работы госучреждений и чуть не привела к дефолту США.

На этот раз Обама обещает повысить минимальную почасовую плату федеральным контрактным работникам аж до 10,1 доллара (в 1960-ом году она составляла более 20 долларов) и собирается добиваться от конгресса повышения зарплат в других отраслях. О том, что это все равно означает увеличение эмиссии "необеспеченной денежной массы", Обама говорить не стал. Кроме того, президент США "подпишет указ о создании базовых сберегательных счетов, которые будут гарантированы американским правительством и позволят многим американцам впервые начать копить на пенсию" - стоит отметить, что это происходит в стране, где более 40 000 000 граждан живут на "продуктовые талоны".

Стоит заметить, что конфликт между президентом США и "республиканским" конгрессом продолжается уже который год - говоря о необходимости экономии и невозможности увеличения и так уже запредельных внутренних и внешних долгов США, конгрессмены блокируют целый ряд инициатив Обамы. Столь серьезные проблемы внутри страны, впрочем, не останавливают Обаму от вторжения во внутренние дела, например, Украины - где президент США официально поддерживает про-западную оппозицию.

Кроме того, в социальных сетях американцы отмечают главное - в отличие от своего российского коллеги, президента Владимира Путина, американских лидер за все время своего руководства страной смог реализовать лишь две глобальные инициативы - одной из которых является скандальный Obamacare.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы