Наши
сообщества

Президент обсудил с министрами помощь Украине

Просмотров

В среду президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. В прошлом году глава государства пообещал министрам, что будет внимательно следить за выполнением поручений возглавляемым ими ведомствами.

Хотя сегодня речь шла не только об этом. Много внимания было уделено экономической ситуации на Украине и помощи России.

В ходе совещания президент потребовал от правительства обратить особое внимание на доступность ставок ипотечных кредитов. По оценке кабинета министров, эти ставки "нельзя назвать полностью доступными".

"Прогресс (в ипотечном кредитовании) очевиден, но по целевым показателям ставка должна быть ниже", - заявил Владимир Путин. По его словам, здесь "есть над чем работать". 

"Прошу обратить на это внимание в работе с экономическим блоком и с банками", - отметил президент.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе совещания сообщил, что на данный момент "средневзвешенная ставка по стране составляет 12,5 проц". Ипотечные кредиты с такой ставкой "нельзя назвать полностью доступными", полагает он.

Шувалов подчеркнул, что, по целевым показателям, ставка ипотечного кредита должна составлять "ставку инфляции плюс 2,2 проц к уровню инфляции, то есть сегодня ипотечный кредит стоил бы девять процентов".

В ходе совещания глава государства обсудил с членами правительства проблему земельных отношений. "Это основная составляющая развития строительного сектора и жилищного строительства, без эффективного, цивилизованного решения вопросов по земле невозможно развивать строительный сектор вообще и решать жилищный вопрос", - сказал президент.

Правительствов четверг рассмотрит законопроект, который повысит прозрачность предоставления земельных участков, в том числе для целей жилищного строительства, заявил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев.

"Закон (законопроект - ИФ) о предоставлении участков существовал какое-то время как инициатива депутатов, но не получил, к сожалению, поддержки в этой форме. Сейчас, как правительственный, законопроект прошел необходимое обсуждение и рассмотрен комиссией, а завтра будет рассматриваться на правительстве РФ", - сказал Улюкаев.

Он подчеркнул, что в ходе совещания обсуждался вопрос дальнейшего развития земельного законодательства и преодоления разрыва между градостроительным и земельным кодексами, который, по его мнению, "тормозит" предоставление участков для целей жилищного строительства, производственного строительства.

"Мы глубоко убеждены, что этот закон, который установит требования прозрачности предоставления земельных участков, обязательность для муниципалитетов по требованию граждан, юридических лиц сформировать эти участки, выставить их на торги, который описывает исчерпывающий перечень случаев, когда можно обходиться без аукционов и торгов, определяет сроки прохождения документов, позволит сформировать новый массив земельных участков, которые смогут серьезно двинуть вперед объемы жилищного строительства", - сказал он. 

Большое внимание в ходе совещания было уделено ситуации на Украине - точнее сказать, вопросам экономического сотрудничества. 

Президент поручил правительству полностью выполнить все договоренности с Украиной в финансовой и энергетической сфере.

"Хочу обратить внимание правительства на то, что беспокоит наших украинских коллег и друзей, а именно на необходимость исполнений всех наших договоренностей в финансовой сфере, имею ввиду наши договоренности по кредитам, и в сфере энергетики", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

"Просил бы правительство в полном объеме исполнять эти наши договоренности", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент напомнил, что во вторник побывал на саммите Россия-ЕС в Брюсселе. "Вчера были проведены достаточно обстоятельные переговоры в Брюсселе с нашими европейскими коллегами, мы обсуждали широкий спектр вопросов взаимодействия между Россией и Евросоюзом, в том числе говорили и о развитии наших отношений со странами, которые нашими европейскими коллегами включены в программу Восточного партнерства, говорили, разумеется, и об Украине", - сказал президент. 

Министр финансов Антон Силуанов должил главе государства, что Россия для помощи Украине разместила в еврооблигациях из средств Фонда национального благосостояния три миллиарда долларов.

На встрече с членами правительства глава государства поинтересовался у Силуанова, "сколько денег мы им (Украине) дали после соответствующих договоренностей?"

"В декабре прошлого года мы разместили средства Фонда национального благосостояния в евробумагах, которые были выпущены Украиной, в сумме 3 млрд долларов", - сказал Силуанов.

"Приличные деньги", - оценил Путин. 

Глава государства поинтересовался у министра финансов, находится ли он в контакте со своим украинским коллегой. "Мы каждый день на связи", - заверил Антон Силуанов.

"Он будет министром? Останется министром? Или ему это неизвестно?" - переспросил Путин.

"Сложно сказать, но, по информации, экономический блок не должен сильно измениться", - сказал Силуанов. 

В свою очередь, председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что Россия выполнит финансовые и энергетические обязательства перед Украиной, но после формирования нового правительства. 

"Это разумно, - согласился с ним президент РФ Владимир Путин. - Давайте дождемся формирования нового правительства Украины".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы