Наши
сообщества

Госдума заставит банкиров отвечать личным имуществом

Просмотров

Депутаты Госдумы по предложению Александра Сидякина рассмотрят возможность ужесточения ответственности недобросовестных банкиров перед своими вкладчиками - в законопроекте, который внесет поправки в Гражданский кодекс РФ имеются поправки, устанавливающие для банкиров (чаще всего - людей крайне обеспеченных, с имуществом и собстенностью на многие миллионы долларов) личную ответственность по обязательствам их банков. Таким образом, в случае банкротства "или иных неблагоприятных финансовых последствий" владельцы банков "ответят" собственными средствами и имуществом, а не "разведя руками скажут, что так вышло и уедут на острова",- уже комментируют это предложение в соцсетях. Пользователи предпогалают, что в таком случае, дабы не разориться, руководители банков будут более ответственно подходить к работе своей финансовой организации и "до последнего" спасать ситуацию - а не рассчитывать, что государство и АСВ "в случае чего" закроют их обязательства перед вкладчиками. "Если же кто-то начнет выводить имущество и капиталы, то это вызовет интерес органов финансового контроля и налоговой инспекции", - пишут блогеры.

"С 2009 года, когда у нас в стране наступили кризисные явления, ряд банков был санирован благодаря усилиям Центробанка и правительства за счет вливания средств государства в их уставный капитал. Государство взяло на себя решение перекрыть банковские обязательства",- считает Сидякин. Депутат, сообщил, что "Речь идет о частных банках. Например, «КИТ Финанс» и «Мой банк». Сейчас эти банки опять находятся в неудовлетворительном финансовом состоянии. Те деньги, которые им выделило государство, были использованы владельцами для оппозиционной деятельности".

Кроме того, парламентарий напомнил, что в 2008 году ЦБ РФ выделил рекордную сумму в 135 миллиардов (!) рублей на санацию "Кит-Финанса", оказавшегося на грани банкротства, Кроме того, в кризисной ситуации находится "Мой банк" Глеба Фетисова, который недавно "швырнул" 720 000 000 рублей на финансирование объединения "Альянса зеленых и социал-демократов", при этом "вопрос санации которого подвис на рассмотрении в Центробанке".

"В случае с «КИТ Финансом» - это Александр Винокуров, являющийся мужем Натальи Синдеевой, которая, в свою очередь, является основателем телеканала «Дождь». Мало того, что этот телеканал поливает грязью участников Великой Отечественной войны, так он еще был основан на государственный деньги и на деньги вкладчиков, которые поверили руководству банка и принесли туда свои средства",- негодует депутат. "Второй банк - «Мой банк» - это Глеб Фетисов, который оппозиционер. Получается, что государство субсидирует банки на то, чтобы вывести минусы по кассе, а они, конечные бенефициары, эти деньги выводят на свои нужды и уходят в оппозицию",- пояснил он.

Напомним, что сейчас в случае банкротства банков вкладчикам возвращается страховое возмещение в размере 100% от суммы вкладов в банке, но не более 700 тыс. рублей. "Вклады в иностранной валюте пересчитываются по курсу ЦБ на дату наступления страхового случая и также ограничиваются пороговой выплатой",- сообщают СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы