Наши
сообщества

Региональные эксперты: Рейтинг ФоРГО отражает настроения общества

Просмотров

Интегральный рейтинг губернаторов, созданный ФоРГО и опубликованный в начале недели стал предметом экспертного круглого стола в Екатеринбурге. Собравшиеся представители местной власти и эксперты пришли к выводу, что рейтинг является своеобразным "зеркалом", а властям субъектов федерации "придется к нему прислушиваться",- сообщают СМИ.

Добавим, что не смотря на заявления губернаторов "мы не интересуемся рейтингами", источники Politonline.ru в большинстве администраций регионов заявляют, что "интересуются и еще как, сравнивают с другими [губернаторами], проводят совещания, пытаются улучшить свое положение или удержать хорошее место в рейтинге". Напомним, что экспертное сообщество и СМИ отметили, что рейтинг Фонда развития гражданского общества "станет одним из главных индикаторов, по которому администрация президента РФ будет оценивать эффективность работы глав регионов". И действительно, данный рейтинг впервые в России учитывает не только экспертные мнения, но и социальную, экономическую ситуацию в регионах, данные социологических опросов, позитив и негатив в региональных и федеральных медиа.

В ходе обсуждения, замглавы Свердловской области Вадим Дубичев, в частности, сообщил, что рейтинг крайне заинтересовал экспертное сообщества субьекта федерации. По словам Дубичева, публикация такого рейтинга "означает зарождение новых процессов во власти и в обществе" - политологи надеются, что рейтинг является объективным. Замруководителя Свердловской области также признал, что рейтинг "отражает настроения граждан и их реальное отношение к региональным властям".

Выступая в рамках дискуссии, руководитель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов отметил, что главным плюсом рейтинга является его открытость и доступность для интересующихся, он не "кулуарный". Так, например, по словам Давыдова, в ФоРГО начали обращаться граждане, собирающиеся открыть бизнес в регионах или планирующие инвестиции. Кроме того, Давыдов заявил, что рейтинг будет полезен и местным властям, которые смогут найти и исправить недостатки в работе.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы