Наши
сообщества

Артемий Лебедев возглавил 'топ' плюющих в Победу

Просмотров

"Комсомольская правда" опубликовала рейтинг "самых оскорбительных фраз публичных персон за прошедший год" - его, после скандала с "Дождем" и оскорбивших "блокадников" опросом о сдаче Ленинграда, представили аналитики проекта "Типун". В списке оскорблений - и отношение к собственному народу как к "быдлу", и чванство чиновников, и, конечно же, откровенные оскорбления памяти Великой отечественной войны и ветеранов.

Самым ярким примером такого оскорбления в опубликованном списке стало высказывание дизайнера Артемия Лебедева, которое он не устает повторять в День Победы в 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 годах. "В России есть только один культ хуже православия - культ Дня победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах - всё это вызывает приступы рвоты. Вся эта религиозная **** меня чудовищно раздражает".

То есть Победа, без которой "известный дизайнер", скорее всего бы не родился, вызывает у него рвоту? Ну-ну. Собственно, именно такие заявления - как и призывы члена КСО Илларионова ввести в Думу вермахт и заставить депутатов слушать рассказы эсэсовцев о злодеяниях СССР, опросы о сдаче Ленинграда фашистам, всевозможные попытки как можно ядренее, едче обгадить 9 мая (происходящие каждый год - такое ощущение, что оппозиция соревнуется "кто лучше заплюет Победу") - и есть описанные и психологами, экспертами, политологами и журналистами попытки разрушить традиционные ценности, уничтожить память, историю. Может ли кто-то представить, чтобы в США тчто-то подобное прозвучало бы о Перл-Харборе? Одиннадцатом сентября? Или в Израиле - о Холокосте? И ведь вряд ли кто-то назовет эти страны тоталитарными, "надсаждающими идеологию".

Просто есть, как пишут многие блогеры, нечто сакральное - у каждого народа. У России, правопреемницы победившего фашизм СССР это, в том числе - великая Победа. За которую, простите за громкие слова, отдали жизни наши родные, практически - в каждой семье. И то, что кто-то старается "подгадить режиму", кто-то просто "троллит", а кто-то искренне ненавидит свою страну и ее историю - не повод для того, чтобы допустить подобные гадости. Или наоборот - повод для того, чтобы допускающий такое отвечал за это в суде или хотя бы морально.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы