Наши
сообщества

Холодным днем под флагами Украины и ЛГБТ

Просмотров

Шествие оппозиции в поддержку фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, по данным МВД, журналистов и очевидцев собрало гораздо меньше участников - на момент начала акции около 2000 человек. Даже акции после выборов мэра и даже шествие против "закона Димы Яковлева", не говоря о "болотно-сахаровских" акциях декабря-2011 и весны-2012 года были куда более многолюдными. Шествие ведут лидеры Борис Немцов, Михаил Касьянов и альянсировавший с олигархом Фетисов депутат Гудков. "Днище какое-то, кароч ((",- сообщают оппозиционеры (!) об акции. Одним словом, даже по мнению протестующих (хотя некоторые пытаются рассказать и о 10 000 человек) - это "провал".

"Не знаю сколько людей, наверное 3тыс",- писали сами участники через 15 минут после "времени старта шествия". "Мне кажется, постоянно заострять внимание на количестве неразумно - о качестве нужно говорить, кто пришел",- начали оправдываться оппозиционеры. Добавим, что и корреспондент "Дождь" по словам экс-фигурантки "Болотного дела" назвал "схожую цифру".

Безопасность акции обеспечивают силы полиции и ОМОН, кроме того за ситуацией на шествии наблюдал полицейский вертолет. О нем, в частности, говорил и полицейский офицер - журналисты сообщили в твиттере о подслушанном разговоре по рации "Майор полиции "Они скажут про 50 тыщ опять, а мы им фото с вертолета, пусть поглядят все!".

Несмотря на то, что акция согласована по "болотно-судебной тематике", многие участники отмечают, что в толпе много флагов ... нет, не США (как это было в декабре-2012), но Украины и ЕС, а участники орут лозунги Майдана - от "банду геть!" до "не будет свободы, будет Майдан", мечтают "Революция вместо Олимпиады!". Про гей-флаг, с гордостью идуший в самых первых рядах, думаем писать не нужно - это уже стало отличительной "фишкой" протестных акций в Москве.

"Вижу плакат со словом "майдан", но не вижу флагов РФ. Зато есть ЛГБТ-флажок",- пишут репортеры. Кстати, в прямой трансляции "Радио Свобода" перед началом шествия случился позорный казус - корреспондент обратился к пришедшим с вопросом о цели акции, однако интервьюируемый не смог назвать даже... количество судимых участников беспорядков. Другой казус был связан с лидерами пока еще РПР-ПАРНАС Немцовым и Касьяновым - вначале давшим интервью о "трагедии узников" и тут же начавшими с удовольствием смеяться. В соцсетях пишут "Навальный зассал, он же под условкой, боится своих соратников, вдруг что утворят - а ему сидеть".

Впрочем, о планах "помайданить" после акции уже сообщали некоторые оппозиционеры - кто-то ссылаясь на "узкий круг организаторов", а кто и публично предлагая "подвезти коктейлей Молотова".

К слову о "невинности" фигурантов "Болотного дела". Всемирно известная правозащитная организация Amnesti International отказалсь признавать часть участников беспорядков "узниками совести". Почему? Амнести заявило, что нет никаких доказательств, что куча людей не совершало и не оправдывало насильственные действия",- писали оппозиционеры. Больше того! Крайне оппозиционный правозащитник Лев Пономарев не постеснялся публично заявить, что 6 мая на Болотной площади полиция должна была применить... водометы! "Если бы тогда применили водометы, то, возможно, события развивались по-другому. Водомет показал бы, что дальше идти нельзя!",- сообщил он. Да и один из "узников" Илья Гущин, расписавшись в применении насилия, обвинил организовывающих митинги-шествия либералов в узурпации их протестов и имен. "Ваше желание узурпировать протест, право на защиту жизни и достоинства за узкой группой псевдолибералов",- писал он через "Росузник".

И это - не вспоминая сотни обвинений лидеров оппозиции со стороны протестующих о том, что поначалу (да и потом) они "забыли тех, кого вывели и посадили".

Напомним, что о запланированных прорывах, забастовках и столкновениях с полицией знали не только Ксения Собчак и Евгения Чирикова, о чем признались в своих ЖЖ (равно как и лидеры оппозиции не просто "сели в знак протеста", но на видеозаписях призывают сорвать инаугурацию или идти на Манежную). В частности, известная активист Occupy, экс-"Солидарность" Юлия Казакова признавалась "На Манежку мы ждали много народа, но так случилось, что накануне митинга на Болотной "лидеры болотные" пообещали нам официально призвать людей идти после Болота на Манежку те, кто начал прорыв на Манежку, потеряли энергию толпы". В свою очередь хипстерский журнал The Village сообщал "В столкновениях участвовали не сотни, а тысячи, если не десятки тысяч человек. «Как я ему засадила прямо в зад ногой!» - радовалась молодая женщина На Триумфальной в ход со стороны протестующих никогда не шли камни. Тут они полетели в полицию. На замечания со стороны других протестующих они реагировали довольно агрессивно: "Не нравится - уходи, кто тебя здесь держит?" или "Менты же нас бьют, мы защищаемся".

Остается добавить, что по данным Politonline.ru на переговорах организаторов митинга с представителями мэрии прозвучал аргумент "Вы же хотите фото с большим количеством людей на узких бульварах? Соглашайтесь на наш маршрут!", после чего организаторы согласились на предложенный вариант.

Заметим, что организаторы шествия обещали аж 30 000 участников и, в итоге, согласовали его на 15 000 человек. Под проход столь большой колонны столичные власти и МВД перекрыли, практически, весь центр Москвы. Теперь выясняется, что движение на центральных улицах ограничено ради пары (да пусть было бы пять!) тысяч участников.

save image

Не слишком ли "жирно" господам оппозиционерам, из-за которых сейчас "стоят" центральные улицы?

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы