Наши
сообщества

Какие еще сайты заблокировал Роскомнадзор за экстремизм

Просмотров

По требованию Генпрокуратуры в соответствии с новыми поправками, позволяющими моментально блокировать экстремистские сайты был заблокирован ЖЖ "Дневник Славянина" с призывами убить главу государства. Кроме того, источники Politonline.ru в руководстве правоохранительных органов поделились - был также заблокирован сайт с описаниями "как сделать из подручных средств взрывное устройство", ролик на крупнейшем видеосервисе с "призывами и описаниями как сделать" к убийству азиатов и кавказцев, а также сообщество в одной из соцсетей, в котором звучали радикально-исламистские заявления и призывы к уничтожению русских.

Высокопоставленный офицер также добавил, что начиная с 2012 года в правоохранительные органы "через интернет и по телефонам доверия" поступают "тысячи сигналов, частично не подтверждающихся, частично подтверждающихся, по которым принимаются меры" о противоправном контенте. Среди такого контента, в частности, источник назвал "детскую порнографию, распространение наркотических веществ, радикально-националистические и вахабитские призывы, предложения устроить беспорядки или нанести вред полицейским". Кроме того, по словам правоохранителей, спецслужбы ведут активный мониторинг "информационных ресурсов и социальных сетей".

Добавим, что международная практика в подобных случаях подразумевает куда более жесткие меры. Так, например, в США за призывы в твитере или эмоциональный статус в Facebook о необходимости или желании убить Обаму производятся аресты, тюремный срок люди получают даже за шутку "взорву аэропорт, если погода не исправится", а одну из американских семей - после теракта в Бостоне искавшая в Google "скороварка" и "теракт" - навестил антитеррористический спецназ.

"Извините, а что же делать, если человек открыто публикует тексты, как там воевать с ОМОНом, уходить в партизаны? В этом плане, конечно, если ты такого рода провокационные вещи распространяешь, если речь идет о подстрекательстве к насильственным действиям, что уже является нарушением уголовного законодательства, то я думаю, что здесь меры, безусловно, должны быть довольно жесткими",- ранее поделился с Pravda.ru заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.

Поэтому здесь я положительно отношусь к мерам, которые ограничивают экстремистские высказывания в интернете, и ограничивает работу тех сайтов, которые откровенно провоцируют граждан на нарушение уголовного законодательства.

Другое дело, что, конечно, здесь нужно понимать, чтобы эти меры не превратились вообще в систему цензурирования интернета, хотя, у нас под цензурой понимают очень много, потому что люди не разобрались в этой истории, говорят, мол, цензура, даже не прочитав какие гадости там действительно в интернете опубликовали.

Ранее о подробностях закрытия страницы по новому законодательству сообщила администрация "Живого журнала" - 1 февраля они получили от Генпрокуратуры требование заблокировать адрес блога "Дневник Славянина" с экстремистскими призывами. Многие пользователи сообщали, что некоторое время у них был недоступен весь сервис ЖЖ - однако, эксперты объясняют это тем, что операторы связи и провайдеры получили требование прокуратуры о блокировке данного блога раньше сотрудников ЖЖ и, не имея возможности блокировать отдельные страницы "забанили" весь сайт блогсервиса.

Добавим, что в интервью Газета.ру глава Роскомнадзора Александр Жаров ответил на вопрос о других забокированных сайтах "У нас нет ни малейшего желания привлекать к этим ресурсам внимание общества". Он добавил "Знакомство с контентом заблокированных сайтов позволяет сделать однозначный вывод: их цель - сеять ненависть и вражду. Распространение такого контента представляет прямую угрозу безопасности общества и личности".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы